RUGBY MAG.
FLANDRES
TEL 03.20.19.02.60 FAX : 03.20.19.02.69 e mail : crflandres@ffr.fr
N° 28 BULLETIN OFFICIEL DU COMITE DES FLANDRES DE RUGBY 24 mars 2003
TRES BON RESULTATS DE NOS MOINS DE 18 ANS A TOULOUSE
Chef de délégation :
Christian Denoyelle.Responsable administratif : Jean-Pierre Leblon, Olivier Potel.
Entraîneurs : Olivier Boissin, Cyril Darj, Jean-Sébastien Bignat.
Cameraman : Frédéric Touchart.
Compétition : Coupe Roger Taddei Moins de 18 ans.
Joueurs : Papegeaey, Pintiaux, Leblon, Magdziarek, Potel, Peulot, Bonvarlet, Lebrun, Richert, Hennebois, Horb, Potelle, Jacob, Vermeersch, Sloma S, Sloma C, Cornu Langy, Bigot, Toffanelli, Czerwinski, Hautmont, Gomis, Guigui, Beghin, D’hierre, Duflot.
Encore une saison qui s’achève pour la sélection moins de 18 ans du comité. Elle se termine de bien belle façon, en effet nous avons fini 5ème.du tournoi final Taddei B. Nous pouvons donc féliciter l’ensemble de nos joueurs pour cette performance. Tout cela ne serait pas possible si les entraîneurs de clubs ne faisaient pas un travail de qualité afin de former nos jeunes mais aussi grâce aux dirigeants qui les accompagnent tout au long de la saison.
Je suis persuadé que vous auriez tous été fiers de voir cette équipe porter haut et fort les couleurs de notre comité. Quelle plus belle satisfaction que de voir l’ensemble de la DTN applaudir notre équipe a la fin du match contre la Provence.
Techniquement, nous sommes aussi fort que les jeunes de la " France d’en bas " mais physiquement nous avons du mal à rivaliser avec des gens qui ont la possibilité de s’entrainer de 5 à 7 fois par semaine….
Ce tournoi restera donc un très bon moment pour l’ensemble de notre délégation mise dans les meilleures conditions possibles par le comité. En espérant que les bons résultats de la taddei, cette année, seront confirmés la saison prochaine… Nous allons tous nous y employer
Pour l’encadrement
Jean-Sébastien Bignat.
Résultats de la saison 2002/2003 :
Belgique / Flandres à Mons Match Nul 13 à 13.
Flandres / Alsace Lorraine à Douai victoire 17 à 15.
Flandres / Franche Comte à Vesouil victoire 30 à 0.
Flandres / Belgique à Valenciennes défaite 16 à 21.
Tournoi final de Toulouse :
Flandres / Provence Victoire 15 à 6.
Flandres / Bourgogne défaite 18 à 0.
Flandres / Charente Poitou Victoire 10 à 8.
Flandres / Alpes Défaite 22 à 0.
RESULTATS DES RENCONTRES DU |
23/03/03 |
||
1ère DIVISION FEDERALE |
EQUIPE 1 |
EQUIPE 2 |
|
RC ARRAS |
STADE DOMONTOIS |
15 - 12 |
62 – 19 |
2ème DIVISION FEDERALE |
|||
RC MASSY |
LUC MR |
19 - 13 |
27 – 24 |
3ème DIVISION FEDERALE |
|||
RC VINCENNES |
OL MARCQUOIS RUGBY |
12 - 24 |
62 – 07 |
CLL ARMENTIERES |
RC FLANDRES LITTORAL |
28 – 25 |
81 – 07 |
RC NOISY LE GRAND |
RC AMIENOIS |
18 – 29 |
33 – 26 |
AC SOISSONS |
RC COMPIEGNOIS |
07 - 15 |
16 – 20 |
PLAISIR |
SARCELLES |
20 - 29 |
19 – 52 |
BEAUVAIS |
PONTOISE |
22 - 19 |
12 - 15 |
HONNEUR |
|||
RC VALENCIENNOIS |
IC LILLE MR |
17 – 15 |
40 – 17 |
RC ROUBAIX |
ROL TOURCOING |
13 – 55 |
15 – 68 |
XV BAILLEULOIS |
DOUAI ROP |
16 - 12 |
05 – 34 |
PROMOTION HONNEUR |
|||
ROL CAMBRAISIEN |
RC BETHUNOIS |
16 – 10 |
33 – 17 |
RC AUDOMAROIS |
LE TOUQUET AC |
28 – 17 |
34 – 28 |
RCFI HAZEBROUCK |
O GRANDE SYNTHE |
03 - 25 |
Pas de réserve |
1ère SERIE |
|||
RC SAMBRE MAUBEUGE |
OVALE DU GY |
23 – 10 |
|
AAS LEFOREST |
AR CALAIS |
13 – 09 |
|
RC AMANDINOIS |
RC LAON |
36 – 07 |
|
2ème SERIE |
|||
RC BOULONNAIS |
LIEVIN RC |
19 – 07 |
|
RETHEL RUGBY XV |
R CL ST QUENTIN |
26 – 35 |
|
AS ETAPLES RUGBY |
RC CHAUNOIS |
31 – 13 |
|
3ème SERIE |
|||
LILLE OUEST RC |
RO FLESSELLES |
21 – 10 |
|
CSFM DOUVRIN |
R OL CHARLEVILLE |
FP – FG |
|
ENT DOULLENS |
RO FRIVILLE ESCARBOTIN |
22 – 12 |
|
4ème SERIE |
|||
J C A P |
RC THIERACHE |
29 – 06 |
|
RO FOURMISSIEN |
HERISSON RUGBY CLUB |
16 – 08 |
|
ROC CARVINOIS |
MONTDIDIER RC |
40 – 00 |
|
MOINS DE 19 à XII |
|||
OL GRANDE SYNTHE |
CLL ARMENTIERES |
25 – 10 |
|
DOUAI RO |
E. CAL/ETA/BOUL |
FG – FP |
|
RCS MAUBEUGE |
RCFL |
FG - FP |
|
AC SOISSONS |
E. LENS/LIE/LEF |
FG – FP |
|
MOINS DE 17 à XV TEULIERE |
|||
PUTEAUX/CLICHY/METRO |
E.LILLE.M.1 |
30 – 13 |
|
RC LAON |
E RC ARRAS/DUISANS |
12 – 13 |
|
RC SAMBRE MAUBEUGE |
AC SOISSONS |
FG – FP |
|
ROL CAMBRAISIEN |
RC VALENCIENNOIS |
13 – 15 |
|
RC BETHUNOIS |
E.LILLE.M.2 |
28 – 28 |
|
CLAMART/METRO |
OL MARQUOIS RUGBY |
20 – 05 |
|
CLL ARMENTIERES |
RCFL |
45 – 07 |
|
MOINS DE 17 à XII |
|||
RC ST QUENTINOIS |
RC CHAUNOIS |
00 – 61 |
|
E.BOULOGNE/ETAPLES |
AR CALAIS |
18 – 22 |
|
E.RETHEL/CHARLEVILLE |
E.LENS/LIEVIN |
77 -07 |
|
RC AMANDINOIS |
RC THIERACHE |
FG – FP |
|
DESIGNATION ARBITRES DES |
RENCONTRES DU |
30/03/03 |
|
EQUIPE 1 |
EQUIPE 2 |
||
2ème DIVISION FEDERALE |
|||
LILLE UC MR |
AUXERRE |
G.LEBLEU |
|
3ème DIVISION FEDERALE |
|||
OL MARCQUOIS RUGBY |
RC AMIENOIS |
JCUVILLIERS |
|
HONNEUR |
|||
ROL TOURCOING |
IC LILLE MR |
D.THURU |
C.CARPENTIER |
MOINS DE 19 à XII |
|||
E.CALAIS/ETAPL/BOULO |
CLL ARMENTIERES |
L.LAGLEYZE |
|
OG GRANDE SYNTHE |
AC SOISSONS |
F.WALTI |
|
DOUAI ROP |
RC FLANDRES LITTORAL |
P.DERIBLE |
|
RC SAMBRE MAUBEUGE |
E.LENS/LIEVIN/LEFOREST |
C.DAVID |
Tournoi FNSU à 15 heures au Stade Bernard LEVET :
Hors Comité : Reichel A :
MASSY STADE FRANÇAIS L DEGONVILLE3ème Division Fédérale : GOUSSAINVILLE – ROUEN B.GAUDEFRIN
RIS ORANGIS - VITRY P.VIALA
Sous réserve de désignations Fédérales.
DESIGNATION ARBITRES DES RENCONTRES DU |
06/04/03 |
|||
EQUIPE 1 |
EQUIPE 2 |
|||
1ère DIVISION FEMININE |
||||
PACHYS D'HERM |
LMRC VILLENEUVE |
|||
1ère DIVISION FEDERALE |
||||
STADE DIJON COTE D'OR |
RC ARRAS |
|||
2ème DIVISION FEDERALE |
||||
LUC MR |
C S BEAUNOIS |
D.FAUCHOIT |
||
3ème DIVISION FEDERALE |
||||
RC PONTOISE CERGY |
PLAISIR RUGBY CLUB |
|||
AS SARCELLE |
RC VINCENNES |
|||
RC FLANDRES LITTORAL |
BEAUVAIS XV RC |
L.C.A |
||
RC AMIENOIS |
CLL ARMENTIERES |
S.DHAENENS |
||
RC COMPIEGNOIS |
RC NOISY LE GRAND |
|||
OL MARCQUOIS RUGBY |
AC SOISSONS |
M.JORRION |
||
HONNEUR |
||||
ROL C TOURCOING |
RC VALENCIENNES |
C.KESSLER |
L.C.A |
|
I.C.LILLE MR |
DOUAI ROP |
A.MIKUS |
L.C.A |
|
RC ROUBAIX |
XV BAILLEULOIS |
L.DEGONVILLE |
L.C.A |
|
PROMOTION HONNEUR |
||||
TOUQUET ACR |
ROL CAMBRAISIEN |
B.GAUDEFRIN |
L.C.A |
|
RC BETHUNOIS |
OGS GRANDE SYNTHE |
J.VACCANI |
L.C.A |
|
RC AUDOMAROIS |
RCFI HAZEBROUCK |
G.LEBLEU |
||
1ère SERIE |
||||
AR CALAISIEN |
RC SAMBRE MAUBEUGE |
E.ARMAND |
||
OVALE DU GY |
RC LAON |
L.C.A |
||
ASSAE LEFOREST |
RC AMANDINOIS |
A.GILET |
||
2ème SERIE |
||||
RC ST QUENTIN |
RC BOULONNAIS |
JR.NICAISE |
||
RC LIEVIN |
RC CHAUNOIS |
P.MARAVAL |
||
RETHEL S RUGBY XV |
AS ETAPLE RUGBY |
JP.CACHEUX |
||
3ème SERIE |
||||
R OL CHARLEVILLE |
LILLE OUEST RC |
D.CALVI |
∙ TOUCHE |
|
∙ RO FLESSELLES |
RO FRIVILLE ESCARBOTIN |
J.CUVILLIER |
G.DHENIN H.PERREN |
|
CSFM DOUVRIN |
ENT DOULLENS |
C.CARPENTIER |
||
4ème SERIE |
||||
HERISSON RC |
J CAP |
M.BILLIAU |
||
RC THIERARCHE |
MONTDIDIER RUGBY CLUB |
L.C.A |
||
RO FOURMISSIEN |
ROC CARVIN |
L.C.A |
||
MOINS DE 17 à XII |
||||
RCL ST QUENTIN |
ENT BOULOGNE/ETAPLE |
P.DERIBLE |
||
RETHEL/CHARLEVILLE |
A R CALAISIEN |
J.HUTNYK |
||
RC AMANDINOIS |
RC CHAUNOIS |
K.OUNAS |
||
RC AMIENOIS |
ENT LENS /LIEVIN |
F.WALTI |
HORS COMITE
2ème Division Fédérale
SAINT MAUR MEAUX LAGNY D.THURU DS : B.BARAN
EPERNAY GIVORS DS : L.PERRIER
3ème Division Fédérale
COMPIEGNE NOISY LE GRD S.COMMERCON
LE HAVRE RIS ORANGIS G .ROBIN
CAEN SUD VITRY P.VIALA
SARCELLES VINCENNES DS : H.DUPRAT
ORSAY GOUSSAINVILLE DS : P.FONTANA
VERSAILLES MELUN COMBS DS : M.JANDAU
M.LAFITTE ST PIERRE DES CORPS DS : J.P.JUANCHICH
MANTES LA JOLIE ST DENIS DS : J.PONTHIEU
1ère.Division Féminine
GENNEVILLIERS CAEN RC A.SEGARRA
---------------------------------------------------------
Pour faire suite à la réunion de la Commission Territoriale des Arbitres du 22 février 2003, les arbitres suivants sont convoqués le SAMEDI 5 AVRIL 2003 à 9h15 au Club House du Rugby Club d'ARRAS, pour y subir les examens qui débuteront à 9h30 précises.
Sont proposés à l'examen d'arbitre fédéral :
PH.MARAVAL - D.CALVI - J.CUVILLIER - G.LEBLEU - M.JORRION - D.DECAUDIN - J.MIKULOVIC.
Sont proposés à l'examen d'arbitre territorial :
C.LAMBERT - F.BORDERIE - F.WALTI - L.LAGLEYZE.
Sont proposés à l'examen d'arbitre stagiaire :
P.DERIBLE - JR.NICAISE - K.OUNAS - S.NOIX - M.BILLIAU - X.LEGRAND - ainsi que toutes les personnes s'intéressant à l'arbitrage et s'engageant à diriger un minimum de 12 rencontres pour la saison 2003 / 2004.
Les nouveaux règlements sont en cours de distribution, les arbitres concernés sont priés de se rapprocher de leur responsable de secteur.
Bernard BARAN
COMPTE RENDU n° 21 du 20/03/2003
Membres présents : Jules Ponthieu - Michel Playoust - Christelle Lambert - René Dumartin
1 - Homologation des matches en retartd du 09/03/2003
2 - Homologation matches 16/03/2003
3 - Feuilles de matches non parvenues
4 - Sanctions Sportives et Financières de la journée du 16/03/2003
Cat |
Club |
Nom |
N°licence |
Motif |
Requalifié |
Sanction financiére |
|
H |
DOUAI |
CLAMOUSSE.A |
8235003R |
J |
|||
RH |
LMRC IRIS |
VANAERDE.H |
7654302Z |
J |
|||
RH |
LMRC IRIS |
RAMONADA.A |
6756104H |
J |
|||
PH |
LE TOUQUET |
CALLEWAERT.G |
6027553N |
J |
|||
2 S |
ETAPLES |
VATINELLE.C |
7945718A |
J |
|||
2 S |
ETAPLES |
VATINELLE.G |
8142547V |
J |
|||
3 S |
LORC |
VANSTENKISTE.P |
7361430X |
J |
|||
C |
MAUBEUGE |
GLACHET.J |
8639632D |
J |
|||
C |
RCFL |
MANIE.V |
8646911R |
J |
|||
C |
TOURCOING |
DEFREL.S |
8645128C |
J |
|||
PH |
BETHUNE |
DUQUESNE.R |
7252139K |
R |
2éme carton jaune + récidive 20 jrs |
05/04/2003 |
45.75 E |
PH |
ST OMER |
VERBEKE.J |
7748670C |
R |
2éme carton jaune 10 jrs |
27/03/2003 |
45,75 E |
3é S |
FRIVILLE |
VARLOTEAU.J |
8352819M |
R |
2éme carton jaune 10 jrs |
27/03/2003 |
45.75 E |
H |
DOUAI |
CLAMOUSSE.S |
7246880U |
R |
Indiscipline 20 jrs |
05/04/2003 |
76,25 E |
Jules PONTHIEU
Avis aux éducateurs écoles de rugby
Ce jeudi 8 mai, le Tournoi Euro régions du Stadium Nord servira de support à la fête nationale des écoles de rugby .
En cette année de Coupe du Monde, ce Tournoi sera l’occasion de les sensibiliser à cet événement de l’automne .
J’envisage un concours de dessins. 2 thèmes sont possibles :
Tous les dessins sont à envoyer au comité des Flandres pour le 30 avril. Ils seront exposés au Stadium le 8 mai.
Les meilleurs seront expédiés par mail aux joueurs de l’équipe de France pendant la compétition.
Pendant cette journée du 8 mai , un quizz sur la Coupe du Monde sera proposé aux enfants présents.
RAPPEL : Le 8 mai : Fête Nationale des Ecoles de Rugby
Les engagements doivent nous parvenir pour le 7 avril 2003
J'attends la participation de tous
Dominique VERMEULEN
Lettre du Secrétaire Général de la FFR,Alain DOUCET
Vous pourrez constater, à la lecture de cet article du journal " L EQUIPE " paru ce jour, que nous ne sommes pas les seuls à encourir des problèmes avec les mêlées effondrées
Je vous serais reconnaissant de bien vouloir donner à cet entrefilet toute la diffusion qu’il mérite afin qu’il finisse de persuader, si besoin en est, que tous nos efforts ne tiennent pas que d’une simple vue de l’esprit…….
Comptant sur votre précieuse collaboration, je vous prie de croire, Mesdames, Messieurs, Chères amies, Chers amis, à l’assurance de mes sentiments sportifs les meilleurs.
JOUEUR PARALYSE : LA FEDE GALLOISE CONDAMNEE :
" La haute cour de Londres a confirmé en appel un jugement rendant responsable la Fédération Galloise (WRU) d’un accident de jeu qui a laissé un joueur paralysé. Richard Vowles est resté tétraplégique à l’issue d’une mêlée effondrée lors d’un match d’équipe réserve en janvier 1998. L’arbitre avait autorisé les mêlées à être disputées alors que M.Vowles, entré comme remplaçant, n’est pas un joueur de première ligne. Le jugement signifie que Richard Vowles peut désormais attaquer la Fédération en dommages et intérêts. H.B.
STAGE SELECTION FEMININE DES MOINS DE 15 ET MOINS DE 17 ANS DU COMITE DES FLANDRES
LE 1er ET 2 MARS 2003 AU CREPS DE WATTIGNIES
Une vingtaine de jeunes filles de moins de 15 ans et moins de 17 ans du comité des Flandres de rugby se sont rassemblées le 1er et 2 mars au CREPS de Wattignies pour suivre un stage de détection-perfectionnement.
Gaëlle DEJEAN, l'une d'entre elles nous raconte comment s'est déroulé ce stage :
"Tout d'abord, nous avons assisté à un ensemble de tests physiques(assez soutenus) :
Le samedi après midi, les exercices proposés étaient basés sur le thème de l'attaque.
Nous avons travaillé en collectif total mais aussi en groupes séparés (avants et trois quarts).
Le dimanche matin, la défense a été abordée.
Enfin, le dimanche après-midi, nous avons fait un match où nous avons toutes essayé d'utiliser ce que nous avions avait travaillé pendant les deux jours.
Ainsi, nous avons vécu lors de ce stage(encadré par Caroline LOBE-SIKOTI et Delphine DEBUSCHER), un moment convivial et enrichissant mais aussi très fatigant…"
Gaëlle DEJEAN, talonneur moins de 17 ans licenciée au LMRCV.
Merci à toutes les joueuses présentes de leur investissement ainsi qu'à tous ceux qui ont rendu possible l'organisation de cet événement sportif.
Allyson DELANNOY
Liste des sélections moins de 16 ans pour disputer les Ovalies du Ponant les 19 et 20 Avril 2003
.
JEHU Lois Maubeuge GOUNOT Fabien Soissons
DUPEZ Stéphane Maubeuge CAMACHO Sébastien Soissons
PLEA Habib LMRC DOMINGUES DE BARROS Martin Laon
TAILLEZ Quentin LMRC FACKEIRE François Calais
VANOOSTHUYSE Loic LMRC VEMEULEN Thomas Roubaix
DERUYTER Loic LMRC OUTTERS J-Sébastien RCFL
COUSIN Alex LMRC DE SOUZA Grégory Marcq
OUPOH Marc LMRC MORIVAL Yohann Arras
GELOEN Alex Armentières LEULIETTE Mathias Arras
ARNOUTS Julien Grande-Synthe BOCQUET Dany Arras
HENOUIL Nolane Béthune LEGROUX Aurélien Arras
DELCROIX Julien Soissons AUBONNET Adrien Arras
KANIA Michaël Soissons ROUILLE Hugo Marcq
Bonheur
pour le trois quart centre du LILLE UC MR, MATHIEU HORB, qui vient d’être sélectionné dans l’équipe de France des Moins de 18 Ans qui affrontera la Géorgie le 30 Mars à TOURS.Honneur pour : Le LILLE UC MR qui possède ainsi son premier international en Equipe de France.
Honneur pour : l’O MARCQ EN BAROEUIL qui a formé ce joueur depuis l’âge de 10 Ans jusqu’au début de saison 2002/2003
Honneur à : l’équipe des Flandres des moins de 18 Ans et aux éducateurs qui ont su, par leur comportement collectif à Toulouse, mettre en valeur les qualités rugbistiques de Mathieu.
- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :-
Honneur et Bonheur pour :
Dalila BOUKERMA et Emilie AMO du LILLE METROPOLE RUGBY CLUB DE VILLENEUVE qui ont été sélectionnées en équipe de France A pour jouer contre l’Italie.- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :-
Honneur pour :
Monsieur LESPINASSE de Soissons et Trésorier de l’ETR de Picardie qui a reçu la médaille d’Or de la Jeunesse et des Sports.- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :-
Bonheur et Honneur pour : Daniel DEVYNCK du club d’Hazebrouck qui a été désigné Monsieur Bénévole du Comité pour la Saison 2002/03, il représentera, avec la chaleur qu’on lui connaît, tous les bénévoles du Comité lors de la Finale du Championnat de France de Rugby qui aura lieu le 7 Juin à PARIS. Félicitations au Club d’Hazebrouck.
Bonheur pour :
Le junior de Grande Synthe Xavier PEULOT qui a été désigné, par l’équipe d’éducateurs de la Taddeï, le juniors le plus méritant de la saison 2002/03, invité par l’Amicale du Tournoi des VI Nation à Paris le 30 Mars pour le Match " France – Galles " il représentera tous les juniors sélectionnés des Flandres dont le comportement aura été irréprochable durant toute la saison. Félicitations au Club de Grande Synthe.Henri NATIEZ