RUGBY MAG.
FLANDRES
TEL 03.20.19.02.60 FAX : 03.20.19.02.69 e mail : crflandres@ffr.fr
N° 29 BULLETIN OFFICIEL DU COMITE DES FLANDRES DE RUGBY 31 mars 2003
Monsieur Le Président,
Depuis maintenant quatre ans, l'aventure d'un groupe de potes en sélection du Nord ou des Flandres est un véritable plaisir, un bonheur de se retrouver sous le même maillot, pour le même combat, celui de défendre au mieux les couleurs de notre région.
Je voudrais attirer votre attention sur cet engouement et cette fierté que nous avons à représenter le Comité à travers les régions.
Mais ce qui me pousse à vous écrire en tant que capitaine de cette joyeuse sélection, c'est de vous montrer, notre motivation et notre envie de vivre encore une fois un tournoi ensemble.
Car pour nous, avant d'être des expériences sur le plan sportif, ces rassemblements sont aussi et surtout des expériences humaines inoubliables, riches d'échanges d'amitiés de solidarité et j'en passe.
Après avoir vécu un tournoi extraordinaire à Toulouse où nous avons été de grands privilégiés, de part les moyens qui ont été mis en œuvre, pour que ce séjour soit une réussite et aussi un moment magique, avec notamment l'avion, l'hôtel et la visite de Toulouse.
Nous pouvons dire aujourd'hui que nous n'avons pas envie de nous arrêter à Toulouse mais poursuivre, cette saison formidable, aux côtés de Jean Séb, Cyril et Olivier, pour un ultime tournoi de la sélection des moins de 18 ans.
Des instants comme Toulouse, resteront, sur le plan sportif et humain le plus beau tournoi de nos participations aux sélections du Comité. En effet, elles sont les plus belles lignes des premiers chapitres retraçant notre jeune carrière de rugbymen.
Cyril, Jean Séb et Olivier, ont été les principaux acteurs de notre réussite les 7, 8 et 9 mars 2003 (dates inoubliables) mais aussi de notre qualification pour ce tournoi.
Ils ont réussi par leur pédagogie et leur sociabilité rassurante à former, en toute modestie, un groupe extraordinaire et une cohésion parfaite entre eux.
On ne peut que se réjouir quand on regarde derrière, de toutes ces années de sélection, car en quatre ans, rien n'a beaucoup changé. Au niveau du groupe, quelques départs, quelques arrivées, mais toujours cette ambiance si propre à la sélection des moins de 18 ans.
Le message que vous trouvez dans ces lignes, vous l'avez, je pense compris, il est celui d'un groupe unis autour de ses sélectionneurs, qui veulent vivre une dernière émotion sous les mêmes couleurs. Merci d'avance.
Je vous prie de croire, Monsieur, en la sincérité de mes propos
Cordialement. Grégoire PINTIAUX
RESULTATS DES RENCONTRES DU |
30/03/03 |
|||
EQUIPE 1 |
EQUIPE 2 | |||
2ème DIVISION FEDERALE |
||||
LUC MR |
RC AUXERRE |
21 - 23 |
FG - FP | |
3ème DIVISION FEDERALE |
||||
OL MARCQUOIS RUGBY |
RC AMIENOIS |
30 - 29 |
19 - 33 | |
HONNEUR |
||||
ROL TOURCOING |
IC LILLE MR |
22 - 07 |
07 - 52 | |
BALANDRADE |
||||
E MARCQ TOURCOING |
U S METRO RUGBY |
00 - 53 |
||
MOINS DE 19 à XII |
||||
E.CALAIS/ETAPL/BOULO |
CLL ARMENTIERES |
22 - 49 |
||
OG GRANDE SYNTHE |
AC SOISSONS |
15 - 10 |
||
DOUAI ROP |
RC FLANDRES LITTORAL |
FG – FP |
||
RC SAMBRE MAUBEUGE |
E.LENS/LIEVIN/LEFOREST |
62 – 00 |
||
ALAMERCERY |
||||
RC ROUBAIX |
RACING CLUB DE FRANCE |
13 – 46 |
||
RC ARRAS |
RC MASSY |
07 – 30 |
||
MOINS DE 17 à XII |
||||
CALAIS |
ST QUENTIN |
FG – FP |
||
RC CHAUNY |
E RETHEL / CHARLEVILLE |
36 – 25 |
||
E LENS / LIEVIN |
RC AMANDINOIS |
FG – FP |
||
RC THIERACHE |
RC AMIENOIS |
00 – 87 |
||
UFOLEP - 17 ANS |
||||
VALENCIENNES VALENCIENNES LILLE ARMENTIERES ARMENTIERES TOURCOING |
MAUBEUGE LILLE MAUBEUGE TOURCOING GRANDE SYNTHE GRANDE SYNTHE |
14 -10 12 – 10 13 –10 17 – 00 07 – 00 06 - 17 |
| |
DESIGNATION ARBITRES DES RENCONTRES DU |
06/04/03 |
|||
EQUIPE 1 |
EQUIPE 2 | |||
1ère DIVISION FEMININE |
||||
PACHYS D'HERM |
LMRC VILLENEUVE |
|||
1ère DIVISION FEDERALE |
||||
STADE DIJON COTE D'OR |
RC ARRAS |
|||
2ème DIVISION FEDERALE |
||||
LUC MR |
C S BEAUNOIS |
D.FAUCHOIT | ||
3ème DIVISION FEDERALE |
||||
RC PONTOISE CERGY |
PLAISIR RUGBY CLUB |
|||
AS SARCELLE |
RC VINCENNES |
|||
RC FLANDRES LITTORAL |
BEAUVAIS XV RC |
L.C.A | ||
RC AMIENOIS |
CLL ARMENTIERES |
S.DHAENENS | ||
RC COMPIEGNOIS |
RC NOISY LE GRAND |
|||
OL MARCQUOIS RUGBY |
AC SOISSONS |
M.JORRION | ||
HONNEUR |
||||
ROL C TOURCOING |
RC VALENCIENNES |
C.KESSLER |
L.C.A | |
I.C.LILLE MR |
DOUAI ROP |
A.MIKUS |
L.C.A | |
RC ROUBAIX |
XV BAILLEULOIS |
L.DEGONVILLE |
L.C.A | |
PROMOTION HONNEUR |
||||
TOUQUET ACR |
ROL CAMBRAISIEN |
B.GAUDEFRIN |
L.C.A | |
RC BETHUNOIS |
OGS GRANDE SYNTHE |
J.VACCANI |
L.C.A | |
RC AUDOMAROIS |
RCFI HAZEBROUCK |
G.LEBLEU |
Pas de réserve | |
1ère SERIE |
||||
AR CALAISIEN |
RC SAMBRE MAUBEUGE |
E.ARMAND |
||
OVALE DU GY |
RC LAON |
L.C.A |
||
ASSAE LEFOREST |
RC AMANDINOIS |
A.GILET |
||
2ème SERIE |
||||
RC ST QUENTIN |
RC BOULONNAIS |
JR.NICAISE |
||
RC LIEVIN |
RC CHAUNOIS |
P.MARAVAL |
||
RETHEL S RUGBY XV |
AS ETAPLE RUGBY |
JP.CACHEUX |
||
3ème SERIE |
||||
R OL CHARLEVILLE |
LILLE OUEST RC |
D.CALVI |
* TOUCHE | |
* RO FLESSELLES |
RO FRIVILLE ESCARBOTIN |
J.CUVILLIER |
G.DHENIN/ H.PERREN | |
CSFM DOUVRIN |
ENT DOULLENS |
C.CARPENTIER |
||
4ème SERIE |
||||
HERISSON RC |
J CAP |
M.BILLIAU |
||
RC THIERARCHE |
MONTDIDIER RUGBY CLUB |
L.C.A |
||
RO FOURMISSIEN |
ROC CARVIN |
L.C.A |
||
MOINS DE 17 à XII |
||||
RCL ST QUENTIN |
ENT BOULOGNE/ETAPLE |
P.DERIBLE |
||
RETHEL/CHARLEVILLE |
A R CALAISIEN |
J.HUTNYK |
||
RC AMANDINOIS |
RC CHAUNOIS |
K.OUNAS |
||
RC AMIENOIS |
ENT LENS /LIEVIN |
F.WALTI |
HORS COMITE
Le 5 Avril
TOP 16:
STADE FRANCAIS S.U AGEN SUP: J.P.JUANCHICH
2ème Division Fédérale
SAINT MAUR MEAUX LAGNY D.THURU DS : B.BARAN
EPERNAY GIVORS DS : L.PERRIER
3ème Division Fédérale
COMPIEGNE NOISY LE GRD S.COMMERCON
LE HAVRE RIS ORANGIS G .ROBIN
CAEN SUD VITRY P.VIALA
SARCELLES VINCENNES DS : H.DUPRAT
ORSAY GOUSSAINVILLE DS : P.FONTANA
VERSAILLES MELUN COMBS DS : M.JANDAU
M.LAFITTE ST PIERRE DES CORPS DS : J.P.JUANCHICH
MANTES LA JOLIE ST DENIS DS : J.PONTHIEU
1ère.Division Féminine
GENNEVILLIERS CAEN RC A.SEGARRA
DESIGNATION ARBITRES DES RENCONTRES DU |
13/04/03 |
|||
EQUIPE 1 |
EQUIPE 2 | |||
1ère DIVISION FEMININE |
||||
RC VILLENEUVE LM |
VIOLETTES BRESSANES |
|||
1ère DIVISION FEDERALE |
touches |
à 13h15 | ||
RC ARRAS |
RC VICHY |
L.DEGONVILLE |
L.DEGONVILLE | |
2ème DIVISION FEDERALE |
J.CUVILLIER |
|||
RC AUXERROIS |
LUC MR |
|||
3ème DIVISION FEDERALE |
||||
RC VINCENNES |
RC PONTOISE CERGY |
|||
AAS SARCELLES |
OL MARCQUOIS RUGBY |
|||
PLAISIR RUGBY CLUB |
RC FLANDRES LITTORAL |
|||
BEAUVAIS XV RC |
RC AMIENOIS |
|||
CLL ARMENTIERES |
RC COMPIEGNOIS |
D.DECAUDIN | ||
RC NOISY LE GRAND |
AC SOISSONS |
|||
HONNEUR |
||||
RC VALENCIENNOIS |
RC ROUBAIX |
J.VACCANI |
H.PERREN | |
DOUAI ROP |
ROLC TOURCOING |
A.MIKUS |
C.DAVID | |
XV BAILLEULOIS |
IC LILLE METROPOLE R |
D.CALVI |
S.DHAENENS | |
PROMOTION HONNEUR |
||||
ROL CAMBRAISIEN |
RC AUDOMAROIS |
A.GILET |
JP.CACHEUX | |
O GRANDE SYNTHE |
TOUQUET ATHLETIC CLUB |
P.MARAVAL |
L.C.A | |
RCFI HAZEBROUCK |
RC BETHUNOIS |
G.GATEZ |
||
1ère SERIE |
||||
RC SAMBRE MAUBEUGE |
ASS A E LEFOREST |
M.JORRION |
||
RC LAON |
A R CALAISIEN |
JR.NICAISE |
||
RC AMANDINOIS |
OVALE DU GY DUISANS |
F.BORDERIE |
||
2ème SERIE |
||||
RC BOULONNAIS |
RETHEL RUGBY XV |
P.ROYER |
||
RC CHAUNOIS |
R CL ST QUENTIN |
C.CARPENTIER |
||
AS ETAPLES RUGBY |
RC LIEVIN |
G.LEBLEU |
||
3ème SERIE |
||||
LILLE ORC |
CSFM DOUVRIN |
C.LAMBERT |
||
RO FRIVILLE ESCARBOTIN |
R OL CHARLEVILLE |
E.ARMAND |
||
ENT DOULLENS |
RO FLESSELLES |
P.POTEL |
||
4ème SERIE |
||||
J CAP |
RO FOURMISSIEN |
L.C.A |
||
MONTDIDIER RUGBY CLUB |
HERISSON RUGBY CLUB |
J.HUTNYK |
||
ROC CARVIN |
RC THIERACHE |
L.C.A |
SOUS RESERVE DE RENCONTRES OU DESIGNATIONS FEDERALES DE DERNIERE MINUTE.
FINALE " MOINS DE 17 ANS " A XII :
A St Omer à 11h00 G.DHENIN TOUCHES: E.CALLEWAERT
D.FAUCHOIT
HORS COMITE
Le 12/04/2003
2ème Division PRO :
CA BRIVE RC TOULON DS : JL.LAMY
METRO RACING ALBI DF : H.NATIEZ
Le 13/04/2003
Espoirs:
METRO RACING STADE FRANCAIS C.KESSLER
Reichel A:
METRO RACING STADE FRANCAIS B.GAUDEFRIN
3ème Division Fédérale
VINCENNES PONTOISE D.THURU
SAINT DENIS ROUEN A.SEGARRA
A.C.B.B. PLOUZANE P.VIALA
VITRY FLERS DS : L.PERRIER
THIONVILLE METZ DS: J.PONTHIEU
Le stage de rentrée des arbitres se déroulera du vendredi 29 Août 2003 à 18h00 au dimanche 31 Août 2003 à 16h00 au Fort de Couppes au PORTEL.
Ce stage revêt un caractère obligatoire.
Messieurs les Arbitres et Délégués prendront toutes les dispositions nécessaires pour y participer.
U.F.O.L.E.P ET L.C.A.
Pour faire suite à la note reçue en date du 25 mars 2003 émanant de l'UFOLEP Rugby et informant les Clubs du 1er tour triangulaire de brassage de la Coupe Jules COULON et de la Coupe Julien SABY stipulant que le règlement FFR s'applique et que : ‹‹Chaque équipe fournit un éducateur qui arbitrera une rencontre où son équipe n'est pas impliquée››, la Commission Territoriale des Arbitres précise :
Et que de ce fait, la Commission
Territoriale des Arbitres du Comité des Flandres décline toute responsabilité en cas d'accident.Le DTA
Bernard BARAN
Même si notre magazine officiel RUGBY MAG se veut d'être convivial, il nous faut parfois signaler des faits dramatiques...
En effet, l'absence d'accident à laquelle tout le monde s'accrochait depuis le début de la saison n'aura pas duré.
Le 23 mars 2003, au cour d'une rencontre de 2ème série du Comité de Provence, un jeune demi de mêlée de 19 ans est décédé suite à un plaquage.
Le talonneur d'un club du Comité de Normandie a également été touché aux cervicales après une mêlée écroulée, son état est jugé très sérieux.
A cette même date, un pilier de Côte Basque, âgé de 16 ans a connu un accident de jeu similaire. Secouru rapidement, il n'a pas perdu l'usage de ses membres supérieurs, mais ne pourra plus remarcher.
Dans des circonstances aussi dramatiques, la Commission Territoriale des Arbitres demande donc à ses directeurs de jeu la plus GRANDE VIGILANCE.
COMPTE RENDU n° 22 du 27/03/2003
Membres présents : Jules Ponthieu - Michel Playoust - Christelle Lambert - René Dumartin
1 - Homologation des matches en retartd du 16/03/2003
2 - Homologation matches 16/03/2003
3 - Feuilles de matches non parvenues
Du 16 Mars 2003
Du 23 Mars 2003
4 - Sanctions Sportives et Financières de la journée du
Cat |
Club |
Nom |
N°licence |
Motif |
Requalifié |
Sanction financiére | |||
Journée du 16/03/03 |
|||||||||
4 S |
MONTDIDIER |
LEVEAU.Y |
6257801C |
J |
|||||
Journée du 23/03/03 |
|||||||||
H |
IC LILLE |
LEBEGUE.N |
7254693L |
J |
|||||
H |
TOURCOING |
WEISS.F |
7449408H |
J |
|||||
H |
BAILLEUL |
RUFFELAERE.C |
7041508N |
J |
|||||
PH |
CAMBRAI |
DELTOMBE.P |
6840408B |
J |
|||||
PH |
BETHUNE |
FRANCK.F |
7249187B |
J |
|||||
PH |
HAZEBROUCK |
BURGHELLE.L |
7236444A |
J |
|||||
PH |
OGS |
DEPRE.JM |
7752846S |
J |
|||||
2 S |
BOULOGNE/MER |
DELABROYE.Y |
6657951R |
J |
|||||
2 S |
ETAPLES |
BOURKOUA.G |
8133905B |
J |
|||||
3 S |
DOULLENS |
THUILLIER.T |
8026029V |
J |
|||||
3 S |
DOULLENS |
BROOD.R |
6350383R |
J |
|||||
3 S |
FRIVILLE |
HORVILLE.R |
8428780T |
J |
|||||
3 S |
FRIVILLE |
MINEL.F |
7456846P |
J |
|||||
4 S |
FOURMIES |
GASTINEL.L |
6550002T |
J |
|||||
J |
OGS |
DEVOS.JC |
8546605H |
J |
|||||
J |
ARMENTIERES |
MOREL.J |
8438590W |
J |
|||||
C |
CHAUNY/NOYON |
LECOMTE.A |
8642054L |
J |
|||||
H |
IC LILLE |
CIVEYRAC.M |
7453525E |
R |
2éme carton jaune 10 jrs |
02/04/03 |
45.75 | ||
PH |
LE TOUQUET |
PAGER.J |
7852122E |
R |
2éme carton jaune 10 jrs |
02/04/03 |
45.75 | ||
1 S |
MAUBEUGE |
BLAIRON.P |
6632868P |
R |
2éme carton jaune 10 jrs |
02/04/03 |
45.75 | ||
2 S |
RETHEL |
PETITFILS.J |
8242078M |
R |
2éme carton jaune 10 jrs |
02/04/03 |
45.75 | ||
C |
CALAIS |
DELACOURT.A |
8624694T |
R |
2éme carton jaune 10 jrs |
02/04/03 |
45.75 | ||
4 S |
COUDEKERQUE |
REVILLON.G |
7954423F |
R |
Jeu Dangereux 20 jrs |
12/04/03 |
76.25 |
Jules PONTHIEU
Liste des sélections moins de 16 ans pour disputer les Ovalies du Ponant les 19 et 20 Avril 2003
.
JEHU Lois Maubeuge GOUNOT Fabien Soissons
DUPEZ Stéphane Maubeuge CAMACHO Sébastien Soissons
PLEA Habib LMRC DOMINGUES DE BARROS MartinLaon
TAILLEZ Quentin LMRC FACKEIRE François Calais
VANOOSTHUYSE Loic LMRC VEMEULEN Thomas Roubaix
DERUYTER Loic LMRC OUTTERS J-Sébastien RCFL
COUSIN Alex LMRC DE SOUZA Grégory Marcq
OUPOH Marc LMRC MORIVAL Yohann Arras
GELOEN Ale Armentières LEULIETTE Mathias Arras
ARNOUTS Julien Grande-Synthe BOCQUET Dany Arras
HENOUIL Nolane Béthune LEGROUX Aurélien Arras
DELCROIX Julien Soissons AUBONNET Adrien Arras
KANIA Michaë Soissons ROUILLE Hugo Marcq
Cette sélection sera accompagnée par nos deux jeunes arbitres : Cédric DAVID et Michael BILLIAU
La Commission territoriale des Arbitres souhaite la bienvenue à STEVEN, né le 27 Mars 2003, fils de lydie et de Cédric DAVID, arbitre territorial du Comité des Flandres et du Club d’Hazebrouck
Avis aux éducateurs écoles de rugby
Ce jeudi 8 mai, le Tournoi Euro régions du Stadium Nord servira de support à la fête nationale des écoles de rugby .
En cette année de Coupe du Monde, ce Tournoi sera l’occasion de les sensibiliser à cet événement de l’automne .
J’envisage un concours de dessins. 2 thèmes sont possibles :
Tous les dessins sont à envoyer au comité des Flandres pour le 30 avril. Ils seront exposés au Stadium le 8 mai.
Les meilleurs seront expédiés par mail aux joueurs de l’équipe de France pendant la compétition.
Pendant cette journée du 8 mai , un quizz sur la Coupe du Monde sera proposé aux enfants présents.
RAPPEL : Le 8 mai : Fête Nationale des Ecoles de Rugby
Les engagements doivent nous parvenir pour le 7 avril 2003
J'attends la participation de tous
Dominique VERMEULEN
CLASSEMENT DES - 13 ET - 15 ANS AU 27 MARS 2003
- 13 ANS - 15 ANS ECOLE
poule verte |
G |
N |
P |
F |
PTS |
G |
N |
P |
F |
PTS |
BON |
Total | ||||||
Armentières1 |
2 |
2 |
2 |
8 |
4 |
1 |
2 |
14 |
2 |
24 | ||||||||
Arras 1 |
5 |
3 |
18 |
9 |
27 |
4 |
49 | |||||||||||
Grande Synthe |
2 |
4 |
8 |
4 |
3 |
15 |
3 |
26 | ||||||||||
Tourcoing |
6 |
18 |
7 |
7 |
3 |
28 | ||||||||||||
Marcq 1 |
5 |
1 |
16 |
6 |
1 |
19 |
3 |
38 | ||||||||||
Luc |
3 |
1 |
2 |
13 |
1 |
1 |
5 |
10 |
3 |
26 | ||||||||
Roubaix |
1 |
5 |
2 |
8 |
3 |
4 |
2 |
13 |
3 |
24 | ||||||||
Villeneuve |
3 |
1 |
4 |
10 |
2 |
2 |
2 |
8 |
1 |
19 | ||||||||
Maubeuge |
1 |
1 |
4 |
2 |
9 |
4 |
5 |
17 |
4 |
28 | ||||||||
Laon |
4 |
2 |
3 |
17 |
4 |
|||||||||||||
Poule jaune |
||||||||||||||||||
Iris/ Lorc |
2 |
2 |
2 |
6 |
1 |
9 | ||||||||||||
Duisans/arras |
3 |
1 |
2 |
10 |
4 |
2 |
12 |
2 |
24 | |||||||||
St Omer |
2 |
2 |
8 |
4 |
4 |
1 |
13 | |||||||||||
Hazebrouck /Bailleul |
6 |
6 |
1 |
5 |
8 |
1 |
15 | |||||||||||
St pol /Le Touquet |
4 |
2 |
2 |
2 |
8 |
8 | ||||||||||||
Béthune/Armentières 2 |
3 |
3 |
12 |
2 |
4 |
6 |
1 |
15 | ||||||||||
Etaples, Boulogne,Calais |
1 |
3 |
6 |
|||||||||||||||
Marcq 2 |
5 |
1 |
16 |
5 |
1 |
2 |
16 |
3 |
35 | |||||||||
Cambrai |
3 |
1 |
10 |
4 |
12 |
2 |
24 | |||||||||||
Valenciennes |
6 |
18 |
3 |
1 |
2 |
10 |
1 |
29 | ||||||||||
Lens, Leforest , Liévin |
4 |
4 |
16 |
3 |
5 |
14 |
1 |
31 | ||||||||||
Douai |
4 |
3 |
1 |
10 |
2 |
12 | ||||||||||||
Calais |
3 |
1 |
10 |
|||||||||||||||
Etaples |
2 |
2 |
8 |
Finale Départementale Nord France Télécom – de 15 ans :
Le Comité a organisé ce samedi 29 mars la finale Départementale Nord du Challenge France Télécom sur les installations du Stade Carihem du Rugby Club de Roubaix.
10 clubs du Nord étaient présents : Armentières, Cambrai, LUC, Marcq en Baroeul, Maubeuge, Roubaix, Saint Pol su Mer, Tourcoing, Valenciennes, Villeneuve d’Ascq avec 20 équipes de 4 joueurs.
Le comité Nord remercie l’ensemble des participants ( joueurs, dirigeants et éducateurs ) et surtout le Rugby Club de Roubaix pour l’accueil chaleureux et convivial qui a permis de réaliser une après midi sportive réussie.
Pendant plus de 2 heures, les joueurs – de 15 ans de chaque club ont concouru dans un esprit de respect et d’amitié où la compétition n’était pas le seul intérêt de cette manifestation.
4 équipes se qualifient pour la finale régionale du 8 mai au Stadium Lille Métropole : Armentières, LUC, Roubaix et Villeneuve d’Ascq. Nous leur souhaitons bonne chance et espérons qu’au moins une équipe du Nord se qualifiera pour la finale nationale du 7 juin prochain au Stade de France.
A la fin du Challenge, Madame MONTAGNE, responsable marketing de France Télécom Nord Pas de Calais est venue remettre les récompenses pour les 4 équipes vainqueurs ( 1 polo par personne ), mais aussi des lots pour tous les participants joueurs et éducateurs ( 1 tee-shirt et un ballon par équipes présentes ).
Le Président Christian ROGEAUX et les membres du Comité Directeur remercie France Télécom pour leur soutien dans cette manifestation et félicite encore une fois le club du Président Bernard LEROY pour leur organisation exemplaire.
Villeneuve d’Ascq, le 26 mars 2003
Objet : Tournoi du Stadium (8 mai 2003)
Cher ami,
Le Comité des Flandres de Rugby organise le 8 mai prochain son traditionnel tournoi Euro-région des Ecoles de Rugby au Stadium Lille Métropole à Villeneuve d’Ascq.
Dans le cadre de la formation fédérale 1er cycle, nous souhaitons que les éducateurs qui ne sont pas concernés par l’encadrement d’une équipe le jour du tournoi, puissent découvrir et participer à ce tournoi.
Cette participation est prise en compte dans la validation de la formation fédérale 1er cycle au même titre que les unités de formation ou le suivi pédagogique.
Tu trouveras ci-dessous un coupon réponse à nous renvoyer soit par fax (03.20.67.25.69), soit par courrier au Comité des Flandres de Rugby, à l’attention de Jérôme PECHON, Place Cadet Rousselle- BP 17 – 59651 VILLENEUVE D’ASCQ.
A bientôt,
Benoît OSZUSTOWICZ
Conseiller Technique Régional
Coupon réponse :
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CLUB :
NOM : Prénom :
Mon équipe ……………. ( précisez la catégorie) participe au Tournoi, je ne peux pas participer à l’organisation.
Je souhaite participer à l’organisation :
En tant que Jury au Challenge France Télécom – de 15 ans ( finale régionale ).
En tant que responsable de plateaux pour les compétitions.
En tant que personne d’aide technique à l’organisation.
( cochez les cases correspondantes à votre choix )
Coupon réponse à renvoyer par fax au 03.20.67.25.69 ou par courrier au
Comité des Flandres de Rugby, Place Cadet Rousselle – BP17 – 59651 Villeneuve d’Ascq