RUGBY MAG.
FLANDRES
TEL 03.20.19.02.60 FAX : 03.20.19.02.69 e mail : crflandres@ffr.fr
N° 30 BULLETIN OFFICIEL DU COMITE DES FLANDRES DE RUGBY 07 Avril 2003
Pierre VILLEPREUX à Amiens
Notre Directeur Technique National, Pierre Villepreux s'est rendu à Amiens, ce jeudi 3 avril à l'invitation de Michel THOMAS, Directeur Régional Jeunesse et Sports de Picardie.
Au programme d'une journée chargée, l'ensemble des problèmes de développement du Rugby qui se posent à la Picardie. Nous avons pour cela "décortiqué" la lettre de mission du C.T.R Jean Pierre JUANCHICH, en présence des principaux Dirigeants Picards. Seuls Pierre BIELAK, le Président de l'Oise, souffrant et Philippe MIGNOT, le Président de l'Aisne, retenu par ses obligations professionnelles, manquaient à l'appel.
Jean Louis LAMY, Vice Président du C.F.R m'accompagnait ... en voisin de l'Artois.
De nombreux sujets ont été traités sur lesquels, j'aurai l'occasion de revenir lors de prochaines AG :
Journée particulièrement fructueuse à mes yeux avec un D.T.N attentif et prés du terrain comme il sait l'être, et une autorité de tutelle qui n'a jamais ménagé ses efforts, non exempts de rigueur, et sa bienveillance à l'égard du Rugby.
Richard GRADEL
RESULTATS DES RENCONTRES DU |
06/04/03 |
|||
EQUIPE 1 |
EQUIPE 2 |
|||
1ère DIVISION FEMININE |
||||
PACHYS D'HERM |
LMRC VILLENEUVE |
32 - 03 |
||
2ème DIVISION FEMININE |
||||
MELUN |
CAMBRAI |
Match arrêté |
||
1ère DIVISION FEDERALE |
||||
STADE DIJON COTE D'OR |
RC ARRAS |
46 - 10 |
29 - 22 |
|
2ème DIVISION FEDERALE |
||||
LUC MR |
C S BEAUNOIS |
34 - 19 |
40 - 09 |
|
3ème DIVISION FEDERALE |
||||
RC PONTOISE CERGY |
PLAISIR RUGBY CLUB |
39 - 00 |
101 - 00 |
|
AS SARCELLE |
RC VINCENNES |
15 - 12 |
00 - 24 |
|
RC FLANDRES LITTORAL |
BEAUVAIS XV RC |
16 - 27 |
00 - 40 |
|
RC AMIENOIS |
CLL ARMENTIERES |
27 - 14 |
35 - 05 |
|
RC COMPIEGNOIS |
RC NOISY LE GRAND |
22 - 09 |
32 - 24 |
|
OL MARCQUOIS RUGBY |
AC SOISSONS |
15 - 13 |
12 - 12 |
|
HONNEUR |
||||
ROL C TOURCOING |
RC VALENCIENNES |
10 - 13 |
22 - 68 |
|
I.C.LILLE MR |
DOUAI ROP |
25 - 13 |
21 - 10 |
|
RC ROUBAIX |
XV BAILLEULOIS |
24 - 09 |
19 - 39 |
|
PROMOTION HONNEUR |
||||
TOUQUET ACR |
ROL CAMBRAISIEN |
24 - 14 |
33 - 17 |
|
RC BETHUNOIS |
OGS GRANDE SYNTHE |
10 - 08 |
Match arrêté |
|
RC AUDOMAROIS |
RCFI HAZEBROUCK |
22 - 13 |
||
1ère SERIE |
||||
AR CALAISIEN |
RC SAMBRE MAUBEUGE |
19 - 05 |
||
OVALE DU GY |
RC LAON |
38 - 00 |
||
ASSAE LEFOREST |
RC AMANDINOIS |
37 - 06 |
||
2ème SERIE |
||||
RC ST QUENTIN |
RC BOULONNAIS |
20 - 10 |
||
RC LIEVIN |
RC CHAUNOIS |
12 - 05 |
||
RETHEL S RUGBY XV |
AS ETAPLE RUGBY |
45 - 00 |
||
3ème SERIE |
||||
R OL CHARLEVILLE |
LILLE OUEST RC |
14 - 05 |
||
RO FLESSELLES |
RO FRIVILLE ESCARBOTIN |
05 - 18 |
||
CSFM DOUVRIN |
ENT DOULLENS |
39 - 15 |
||
4ème SERIE |
||||
HERISSON RC |
J CAP |
26 - 06 |
||
RC THIERARCHE |
MONTDIDIER RUGBY CLUB |
47 - 12 |
||
RO FOURMISSIEN |
ROC CARVIN |
74 - 35 |
||
MOINS DE 17 à XII |
||||
RCL ST QUENTIN |
ENT BOULOGNE/ETAPLE |
00 - 79 |
||
RETHEL/CHARLEVILLE |
A R CALAISIEN |
13 - 05 |
||
RC AMANDINOIS |
RC CHAUNOIS |
05 - 12 |
||
RC AMIENOIS |
ENT LENS /LIEVIN |
98 - 00 |
||
DANET à 12 FINALE |
||||
SOISSONS |
GRANDE SYNTHE |
53 - 05 |
||
UFOLEP - 17 ans COUPE SABY et |
COULON à 15 Brassage 2ème |
Tour |
||
TOURCOING |
VALENCIENNES |
05 - 13 |
||
UFOLEP - 17 ans COUPE SABY et |
COULON à 15 Brassage 2ème |
Tour Triangulaire |
||
SOISSONS |
RC THIAIS |
FG - FP |
||
RC THIAIS |
MAUBEUGE |
FP - FG |
||
MAUBEUGE |
SOISSONS |
05 - 07 |
||
LILLE |
ARRAS |
00 - 03 |
||
ARRAS |
ARMENTIERES |
14 - 00 |
||
ARMENTIERES |
LILLE |
08 - 19 |
||
ROUBAIX |
MARCQ EN BAROEUL |
22 - 05 |
||
MARCQ EN BAROEUL |
GRANDE SYNTHE |
24 - 15 |
||
GRANDE SYNHTE |
ROUBAIX |
07 - 24 |
||
UFOLEP - 17 ans Coupe GORSE |
1er tour Triangulaire |
|||
CAMBRAI |
LILLE 2 |
Se jouent |
||
LILLE 2 |
ARRAS 2 |
Mercredi 9 avril |
||
ARRAS 2 |
CAMBRAI |
DESIGNATION ARBITRES DES RENCONTRES DU |
13/04/03 |
|||
EQUIPE 1 |
EQUIPE 2 |
|||
1ère DIVISION FEMININE |
||||
RC VILLENEUVE LM |
VIOLETTES BRESSANES |
|||
1ère DIVISION FEDERALE |
touches |
à 13h15 |
||
RC ARRAS |
RC VICHY |
L.DEGONVILLE |
L.DEGONVILLE |
|
2ème DIVISION FEDERALE |
J.CUVILLIER |
|||
RC AUXERROIS |
LUC MR |
|||
3ème DIVISION FEDERALE |
||||
RC VINCENNES |
RC PONTOISE CERGY |
|||
AAS SARCELLES |
OL MARCQUOIS RUGBY |
|||
PLAISIR RUGBY CLUB |
RC FLANDRES LITTORAL |
|||
BEAUVAIS XV RC |
RC AMIENOIS |
|||
CLL ARMENTIERES |
RC COMPIEGNOIS |
D.DECAUDIN |
||
RC NOISY LE GRAND |
AC SOISSONS |
|||
HONNEUR |
||||
RC VALENCIENNOIS |
RC ROUBAIX |
J.VACCANI |
H.PERREN |
|
DOUAI ROP |
ROLC TOURCOING |
A.MIKUS |
C.DAVID |
|
XV BAILLEULOIS |
IC LILLE METROPOLE R |
D.CALVI |
S.DHAENENS |
|
PROMOTION HONNEUR |
||||
ROL CAMBRAISIEN |
RC AUDOMAROIS |
A.GILET |
JP.CACHEUX |
|
O GRANDE SYNTHE |
TOUQUET ATHLETIC CLUB |
P.MARAVAL |
L.C.A |
|
RCFI HAZEBROUCK |
RC BETHUNOIS |
G.GATEZ |
||
1ère SERIE |
||||
RC SAMBRE MAUBEUGE |
ASS A E LEFOREST |
M.JORRION |
||
RC LAON |
A R CALAISIEN |
JR.NICAISE |
||
RC AMANDINOIS |
OVALE DU GY DUISANS |
F.BORDERIE |
||
2ème SERIE |
||||
RC BOULONNAIS |
RETHEL RUGBY XV |
P.ROYER |
||
RC CHAUNOIS |
R CL ST QUENTIN |
C.CARPENTIER |
||
AS ETAPLES RUGBY |
RC LIEVIN |
G.LEBLEU |
||
3ème SERIE |
||||
LILLE ORC |
CSFM DOUVRIN |
C.LAMBERT |
||
RO FRIVILLE ESCARBOTIN |
R OL CHARLEVILLE |
E.ARMAND |
||
ENT DOULLENS |
RO FLESSELLES |
P.POTEL |
||
4ème SERIE |
||||
J CAP |
RO FOURMISSIEN |
L.C.A |
||
MONTDIDIER RUGBY CLUB |
HERISSON RUGBY CLUB |
J.HUTNYK |
||
MOINS DE 17 ANS A XII |
||||
RETHEL / CHARLEVILLE |
AMIENS |
JM.LEPROHON |
SOUS RESERVE DE RENCONTRES OU DESIGNATIONS FEDERALES DE DERNIERE MINUTE.
FINALE " MOINS DE 17 ANS " A XII :
A St Omer à 11h00 G.DHENIN TOUCHES: E.CALLEWAERT
D.FAUCHOIT
HORS COMITE
Le 13/04/2003
2ème Division PRO :
CA BRIVE RC TOULON DS : JL.LAMY
METRO RACING ALBI DF : H.NATIEZ
Le 13/04/2003
Espoirs:
METRO RACING STADE FRANCAIS C.KESSLER
Reichel A:
METRO RACING STADE FRANCAIS B.GAUDEFRIN
3ème Division Fédérale
VINCENNES PONTOISE D.THURU
SAINT DENIS ROUEN A.SEGARRA
A.C.B.B. PLOUZANE P.VIALA
VITRY FLERS DS : L.PERRIER
THIONVILLE METZ DS: J.PONTHIEU
HORS COMITE
DESIGNATIONS DU 20/04/2003
Le 19/04/2003
Elite
BOURGOIN JALLIEU BIARRITZ DS : JL.LAMY
Le 20/04/2003
1ère Division Federale
DOMONT LONS LE SAUNIER DS : JP.JUANCHICH
Epoirs
STADE FRANCAIS MARMANDE D.THURU
Reichel A
STADE FRANCAIS MARMANDE A.SEGARRA
3èmedivision FEDERALE
GOUSSAINVILLE LE HAVRE DS : J.PONTHIEU
Le 17/04/2003 AU TOUQUET
CRABOS (Amical)
RACING CLUB DE FRANCE ARRAS P.VIALA
Le 12/04/à BETHUNE à 16h00
TOURNOI INTERNATIONAL DES - 17ans C.LAMBERT
DESIGNATION ARBITRES DES RENCONTRES DU : |
27/04/03 |
||
EQUIPE 1 |
EQUIPE 2 |
||
2ème DIVISION FEDERALE |
|||
LUC MR |
MEAUX/LAGNY |
P.ROYEZ |
|
3ème DIVISION FEDERALE |
|||
RC FLANDRES |
VINCENNES |
S.DHAENENS |
|
AMIENS |
PLAISIR RC |
JP.CACHEUX |
|
SOISSONS |
CLL ARMENTIERES |
D.DECAUDIN |
|
MARCQ EN BAROEUL |
NOISY LE GRAND |
M.JORRION |
HORS COMITE
* SOUS RESERVE DE DESIGNATIONS FEDERALES
1ère Division fédérale
GENNEVILLIERS BOURG EN BRESSE L.DEGONVILLE
3ème Division Fédérale
LE HAVRE SAINT DENIS DS : P.FONTANA
MANTES LA JOLIE ORSAY DS : JP.JUANCHICH
ROUEN GOUSSAINVILLE DS : J.PONTHIEU
TOURNOI "DES VIEILLES GROLES"
Le 24/05 à 9h00 à VILLENEUVE D'ASCQ
ARBITRES DESIGNES : Ph.MARAVAL - G.LEBLEU - C.CARPENTIER - M.BILLIAU - C.DAVID
Le stage de rentrée des arbitres se déroulera du vendredi 29 Août 2003 à 18h00 au dimanche 31 Août 2003 à 16h00 au Fort de Couppes au PORTEL.
Ce stage revêt un caractère obligatoire.
Messieurs les Arbitres et Délégués prendront toutes les dispositions nécessaires pour y participer.
COMPTE RENDU n° 23 du 03/04/2003
Membres présents : Jules Ponthieu - Michel Playoust - Christelle Lambert - René Dumartin
Membre excusé : JP Pruvost
1 - Homologation des matches en retartd du 23/03/2003
3 - Feuilles de matches non parvenues
Du 16 Mars 2003
Du 30 Mars 2003
Calais - St Quentin : NP
Chauny - Rethel : NP
Lens/Liévin - St amand : NP
Thiérache - Amiens : NP
4 - Sanctions Sportives et Financières de la journée du
Cat |
Club |
Nom |
N°licence |
Motif |
Requalifié |
Sanction financiére |
|
Journée du 23/03/03 |
|||||||
RPH |
CAMBRAI |
LECOMTE.JL |
5949342B |
J |
|||
PH |
OGS |
DEPRE.JM |
7752846S |
R |
2éme carton jaune 10 jrs |
01/04/03 |
45,75 |
Jules PONTHIEU
COMMISSION DES REGLEMENTS
Séance du 27 Mars 2003 Compte rendu n° 7
Membres présents : Maurice JANDAU Bernard BARAN Robert BOET
Dominique THURU, Jean-Sébastien BIGNAT
Excusé :
EFFECTIFS INCOMPLETS ARTICLE 452 MOINS 1 POINT
N°de Dossier |
Match |
Date |
Catégorie |
Equipes Effectif Incomplet |
Sanction |
144 |
CAMBRAI - MAUBEUGE |
9/3/03 |
- DE 17 à XV |
CAMBRAI |
1 – 1 = 0 |
145 |
LMRC2 - TOURCOING |
9/3/03 |
- DE 17 à XV |
TOURCOING |
1 – 1 = 0 |
146 |
LORC - DOULLENS |
9/3/03 |
3ème Série |
DOULLENS |
1 – 1 = 0 |
150 |
ROUBAIX - DOUAI |
9/3/03 |
Réserve Honneur |
ROUBAIX |
1 – 1 = 0 |
151 |
LE TOUQUET - BETHUNE |
9/3/03 |
Réserv.Pr Honneur |
BETHUNE |
1 – 1 = 0 |
154 |
CALAIS – RETHEL/CHARLEV |
2/3/03 |
- DE 17 ANS àXII |
REHTEL |
1 – 1 = 0 |
156 |
DOUAI - MAUBEUGE |
2/3/03 |
- DE 19 ANS à XII |
DOUAI |
1 – 1 = 0 |
158 |
CAMBRAI - CHAUNY |
16/3/03 |
- DE 17 Ans à XV |
CAMBRAI |
1 – 1 = 0 |
159 |
CARVIN - COUDEKERQUE |
16/3/03 |
4ème Série |
CARVIN |
1 – 1 = 0 |
160 |
CHARLEVILLE - DOULLENS |
16/3/03 |
3ème Série |
DOULLENS |
1 – 1 = 0 |
161 |
ARMENTIERES - BETHUNE |
16/3/03 |
- de 17 Ans |
BETHUNE |
1 – 1 = 0 |
162 |
ARMENTIERES - DOUAI |
16/3/03 |
- de 19 Ans |
ARMENTIERES |
1 – 1 = 0 |
163 |
BETHUNE –SAINT OMER |
16/3/03 |
Réserv Prom Honne |
SAINT OMER |
1 – 1 = 0 |
168 |
GDE SYNTHE - ARMENTIER |
23/3/03 |
- de 19 Ans à XII |
ARMENTIERES |
1 – 1 = 0 |
169 |
CARVIN - MONTDIDIER |
23/3/03 |
4ème Série |
MONTDIDIER |
1 – 1 = 0 |
170 |
HAZEBROUCK GDE SYNTHE |
23/3/03 |
Promot.Honneur |
HAZEBROUCK |
1 – 1 = 0 |
172 |
CAMBRAI - VALENCIENNES |
23/3/03 |
- de 17 Ans à XII |
CAMBRAI |
1 – 1 = 0 |
Dossier n° 143
Rencontre CALAIS c/ RC THIERACHE moins de 17 ans à XII du 9 Mars 03
RC THIERACHE Forfait Simple art 342-1 Amende 76.25 € art 531-4
Remboursement des frais de déplacement du Match Aller art 342-1
Points Terrain : CALAIS 3 Points RC THIERACHE 0 Point
Dossier n° 147
Rencontre FRIVILLE ESCARBOTIN C/DOUVRIN 3ème Série du 9 Mars 2003 :
DOUVRIN Forfait Simple art 342-1 Amende 76.25 € art 531-4
Remboursement des frais de déplacement du Match Aller art 342-1
Points Terrain : FRIVILLE ESCARBOTIN 3 Points DOUVRIN 0 Point
Dossier n° 148
Rencontre CAMBRAI C/HAZEBROUCK promotion honneur du 3 Mars 2003
HAZEBROUCK Forfait Simple art 342-1 Amende 76.25 € art 531-4
Remboursement des frais de déplacement du Match Aller art 342-1
Points Terrain : CAMBRAI 3 Points HAZEBROUCK 0 Point
Dossier n° 149
Rencontre SAINT OMER C/GRANDE SYNTHE Réserve promotion honneur du 9 Mars 2003
GRANDE SYNTHE Equipe réduite à moins de 9 joueurs après 30minutes de jeu.
Score Entériné : Grande Synthe 00 Points Terrain 00
Saint Omer 00 Points Terrain 02
Dossier n° 152
Rencontre CALAIS C/SAINT AMAND 1ère Série du 16 Mars 2003
SAINT AMAND Forfait Simple art 342-1 Amende 76.25 € art 531-4
Remboursement des frais de déplacement du Match Aller art 342-1
Points Terrain : CALAIS 3 Points SAINT AMAND 0 Point
Dossier n° 153
Rencontre LENS/LIEVIN C/ AMIENS Moins de 17 Ans à XII du 2 Mars 2003
LENS LIEVIN Forfait Simple art 342-1 Amende 76.25 € art 531-4
Remboursement des frais de déplacement du Match Aller art 342-1
Points Terrain : AMIENS 3 Points LENS LIEVIN 0 Point
Dossier n° 157
Rencontre ROUBAIX C/ DOUAI Honneur du 9 Mars 2003
Le résultat de la rencontre est entériné par la commission des règlements.
Score Entériné ROUBAIX : 19 DOUAI : 07
PointsTerrain ROUBAIX : 3 DOUAI : 1
Dossier n° 164
Rencontre DOUAI C/ CALAIS/ETAPLES/BOULOGNE Moins de 19 Ans à XII du 23 Mars 2003
CALAIS/ETAP/BOULOGNE Forfait Simple art 342-1 Amende 75.26 € art 531-4
Points Terrain : DOUAI 3 Points CALAIS/ETAPL/BOULOGNE 0 Point
Dossier n° 165
Rencontre SOISSONS C/LENS/LIEVIN/LEFOREST Moins de 19 Ans à XII du 23 Mars 2003
LENS/LIEV/LEFOR Forfait Simple art 342-1 Amende 76.25 € art 531-4
Points Terrain : SOISSONS 3 Points LENS/LIEVIN/LEFOREST 0 Point
Dossier n° 166
Rencontre MAUBEUGE C/ SOISSONS Moins de 17 Ans à XV du 23 Mars 2003
SOISSONS Forfait Simple art 342-1 Amende 76.25 € art 531-4
Remboursement des frais de déplacement du Match Aller art 342-1
Points Terrain : MAUBEUGE 3 Points SOISSONS 0 Point
Dossier n° 167
Rencontre CHARLEVILLE C/DOUVRIN 3ème Série du 23 Mars 2003
DOUVRIN Forfait Simple art 342-1 Amende 76.25 € art 531-4
Remboursement des frais de déplacement du Match Aller art 342-1
Points Terrain : CHARLEVILLE 3 Points DOUVRIN 0 Point
Dossier 171
Rencontre LEFOREST C/CALAIS 1ère Série du 23 Mars 2003
Réclamation du Club de Calais art : 450
La Commission des règlements : la réclamation de Calais est irrecevable art 450-5-1. Le résultat de la rencontre est entériné. Le chèque de 91,47 €uros est déposé au trésorier du Comité des Flandres.
Dossier n° 173
Rencontre MAUBEUGE C/ RCFL ST POL moins de 19 ans à XII du 23 Mars 2003
RCFL ST POL Forfait Simple art 342-1 Amende 76.25 € art 531-4
Remboursement des frais de déplacement du Match Aller art 342-1
Points Terrain : MAUBEUGE 3 Points RCFL ST POL 0 Point
Le secrétaire Le Président
B.BARAN M.JANDAU
BEAUVAIS et EPERNAY
Le 35ème Championnat du Monde Juniors fait escale à Beauvais et à Epernay le DIMANCHE 13 AVRIL à 15h00, (hélas le même jour, à la même heure).Ces 2 villes sont géographiquement proches de notre Comité.
Les Flandres recommandent vivement ces rencontres qui, si les favoris l'emportent au 1er tour, devraient voir s'opposer l'ARGENTINE à l'ECOSSE à Beauvais et l'ANGLETERRE à L'AFRIQUE DU SUD à Epernay. Et le Comité d'Ile de France laissera rentrer gratuitement chaque licencié F.F.R adulte ou jeune muni de sa licence.
Alors toutes celles et ceux qui ne sont pas pris par leur propre manifestation, ce dimanche (il y en a) sont conviés à Epernay ou à Beauvais.
Cela vaudra le détour !
R.G
AVIS IMPORTANT
Certaines inquiétudes n'ont pas lieu d'être. On peut établir de nouvelles A.S, toute la saison, c'est même plus que recommandé pour les petits qui viennent sur les terrains de plein air tâter du ballon ovale avec le retour des beaux jours. La F.F.R établira une comptabilisation des licences pour l'Assemblée Générale Fédérale et les Assemblées Générales des Comités Territoriaux au 31 MAI 2003.
Des "réactivations" de joueurs passifs sont également possibles!!
Alors, pas d'hésitation, le pire serait de faire jouer un garçon, ou une fille sans licence !!
Le Secrétariat Général
RAPPEL IMPORTANT DU SECRETAIRE GENERAL FFR
NOUS VOUS RAPPELONS QUE DES LE 30 JUIN 2003, LES JOUEURS ETRANGERS HORS COMMUNAUTE "MAJEUR" SERONT PORTES "PASSIFS" par le service informatique de la F.F.R.
POUR PROCEDER A LA REACTIVATION DANS VOTRE CLUB DE CES JOUEURS (si nécessaire) VOUS DEVREZ FAIRE PARVENIR DURANT L'INTER SAISON UN NOUVEL AS - UN TITRE DE SEJOUR DE VALIDITE ET UNE COPIE DE L'ATTESTATION DES DROITS A LA SECURITE SOCIALE(si affilié SS.)
FINALES REGIONALES SENIORS
DIMANCHE 27 AVIL 2003 A BOULOGNE S/MER
Cher (e) Ami (e),
Les Finales Régionales auront lieu cette année à BOULOGNE SUR MER , le Dimanche 27 Avril de 9½ H à 18 Heures.
Vous êtes bien entendu cordialement invité à passer cette journée avec nous. Je vous rappelle que l’entrée est payante pour tous (joueurs – arbitres – délégués sportifs – dirigeants et officiels) le tarif est fixé à 3,50€, le montant total de la recette sera reversé intégralement à la Fondation Ferrasse " Grands Blessés du Rugby "
Les oppositions , les heures de matchs paraitront dans le XV MAG FLANDRES N° 31 qui parraîtra Lundi Prochain
Le Secrétaire Général
VIGILANCE – LOYAUTE – RIGUEUR
Nous pensions avoir réussi, dans le pari du <<zéro accident>> que nous nous étions fixé.
Hélas, en quelques jours, tous les efforts de plusieurs mois risquent d'être réduits à néant.
Trois accidents récents, trois de trop, nous interpellent.
Il n'est pas question de chercher ici et là, des responsabilités. Bien sûr, il serait facile d'accuser la fatalité, mais il est plus réaliste d'en appeler à la vigilance de tous pour rappeler et appliquer les consignes données.
Les récents accidents doivent conduire à une nouvelle sensibilisation de tous les acteurs du jeu. Tous ensemble nous devons œuvrer pour un rugby ludique et sécuritaire, pratiqué à tous les niveaux de la compétition.
Aux arbitres, je rappelle qu'ils doivent se montrer intransigeants dans le respect des consignes. Pour cela, avant toute rencontre, il convient plus que jamais de relire les dominantes pour s'en pénétrer et les appliquer strictement.
Aux entraîneurs et dirigeants, je veux rappeler que le rugby reste avant tout un sport où l'engagement physique et le plaisir doivent s'équilibrer dans une pratique loyale.
En clair, ces quelques lignes conduisent à rester humbles ! ... Elles n'ont pas pour objet de donner des leçons, mais d'imposer un réflexe permanent de rigueur pour les uns, de maîtrise de soi pour les autres afin de réussir le combat engagé, en faveur d'un jeu toujours mieux sécurisé.
Bernard BARAN
REUNIONS OBLIGATOIRES POUR TOUS LES ARBITRES ET PERSONNES INTERESSEES SUR LA SECURITE
Mercredi 9 Avril 2003 à 19h00 au Club House de SOISSONS
Mercredi 9 Avril 2003 à 19h30 au Club House d'HAZEBROUCK
Jeudi 10 Avril 2003 à 19h00 au C.F.R