RUGBY MAG.
FLANDRES
TEL 03.20.19.02.60 FAX : 03.20.19.02.69 e mail : crflandres@ffr.fr
N° 32 BULLETIN OFFICIEL DU COMITE DES FLANDRES DE RUGBY 22 Avril 2003
BETHUNE - AMIENS - VOUZIERS
Que peut bien faire un Président de Comité Territorial un week-end Pascal, à la grande "joie" de sa famille ?.
Que peuvent bien faire, le même week-end, des centaines de passionnés du sport en général et du Rugby en particulier ?, Sinon se rendre d'abord à Béthune le samedi pour, en un trop bref passage, assister au lancement du 9ème tournoi à la gloire de Jacques DUCASSE, figure emblématique de l'ovale béthunoise et landaise.
J'ai pu constater que le Président BECOURT, au four et au moulin, avait autour de lui une équipe d'organisation nombreuse et motivée pour un tournoi que notre Secrétaire Général, Henri NATIEZ et Marc PINTE sont allés supporter le dimanche.
Puis, ce fut Amiens, les Lycées Delambre et Montaigne et sa "Mégacité" où des centaines de délégués de l'U.S.E.P et de l'U.F.O.L.E.P, venus de toute la France, planchaient depuis le début de la semaine.
Invité aux travaux de clôture, Bernard LAPASSET, retenu par les Finales du Mondial Juniors, m'avait demandé de représenter la F.F.R., ce que j'ai fait, en y étant accueilli très chaleureusement.
Enfin Vouziers, le dimanche avec Jean Jacques WESTRELIN. Cette cité de 5 000 habitants a pendant 3 jours organisé un "Féminia sport" qui concernait une dizaine de disciplines, le Rugby y occupait le dimanche avec les Cadettes et les Seniors de Bourgogne, d'Alsace Lorraine et des Flandres.
Notre groupe de filles, très bien encadré, a figuré honorablement chez les grandes, en entente avec la Bourgogne en encaissant 1 essai transformé par mi-temps face à une Alsace Lorraine plus complète.
Quant aux Cadettes, elles ont brillé face à la Bourgogne en l'emportant 7 essais à rien.
Jean Luc VAIRY, le Président de Vouziers, bien supporté par son Maire, très présent, avait magistralement organisé tout cela. J'ai aussi apprécié la présence de Patrick DUMOULIN, Membre du Comité Directeur de la F.F.R, Dirigeant d'Alsace Lorraine et pour l'anecdote, 3ème ligne de Strasbourg, ainsi que celles de Madame La Présidente de Rethel et du Président de Charleville.
Bravo à toutes et à tous pour l'esprit qui a régné à Vouziers et tout cela comme le dirait notre Trésorier préféré et bien aimé, qui a fait près de 900 kms en 48 heures et retrouve beaucoup d'humour... quand il n'a pas de chèque à signer (!) "sans jamais quitter notre bureau".
Dimanche, place à Boulogne sur Mer et à nos 7ème Finales Régionales Seniors ! .
Richard GRADEL
Le 04 Mai 2003 à 10h00 à CAMBRAI
Supervision Arbitrage à deux des - 15 ans JJ.WESTRELIN
Le 08 Mai 2003 à VILLENEUVEE D'ASCQ
Trophée "France Télécom" au Stadium JJ.WESTRELIN - JS.BIGNAT - D.FAUCHOIT
Le 08 Mai 2003 à RETHEL
Challenge "Jacques Tillié" M.JORRION - G.LEBLEU
Le 24 Mai 2003 à 9h00 à VILLENEUVE D'ASCQ
Tournoi des "Vieilles Groles" P.MARAVAL - G.LEBLEU - C.CARPENTIER
M.BILLIAU - C.DAVID
Le 08 Juin 2003 à FLESSELLES
Tournoi de Rugby à VII JP.CACHEUX - J.HUTNYK
Le 15 Juin 2003 à CHATEAU THIERRY
Jubilé " Ph.GRAS B.GAUDEFRIN - L.DEGONVILLE
En cas de modifications, Messieurs les organisateurs sont priés de prendre contact avec les Arbitres intéressés. Leurs coordonnées peuvent être obtenues auprès du Comité des Flandres de Rugby.
DESIGNATION ARBITRES DES RENCONTRES DU : |
27/04/03 |
||
EQUIPE 1 |
EQUIPE 2 |
||
2ème Division Fédérale Féminines |
|||
R OL CAMBRAI |
XV CREPINOIS |
L.C.A |
|
2ème Division Fédérale |
|||
LUC MR |
MEAUX/LAGNY |
P.ROYEZ |
|
3ème Division Fédérale |
|||
RC FLANDRES |
VINCENNES |
S.DHAENENS |
|
AMIENS |
PLAISIR RC |
JP.CACHEUX |
|
SOISSONS |
CLL ARMENTIERES |
D.DECAUDIN |
|
MARCQ EN BAROEUL |
NOISY LE GRAND |
M.JORRION |
HORS COMITE
* SOUS RESERVE DE DESIGNATIONS FEDERALES
1ère Division fédéraleGENNEVILLIERS BOURG EN BRESSE L.DEGONVILLE
2ème Division Fédérale
CLAMART PONTARLIER B.GAUDEFRIN
3ème Division Fédérale
LE HAVRE SAINT DENIS CH.KEESLER DS : P.FONTANA
MANTES LA JOLIE ORSAY DS : JP.JUANCHICH
ROUEN GOUSSAINVILLE DS : J.PONTHIEU
1/32ème Cadet Teullière : PTT Paris Rouen J.CUVILLIER
1/16ème Balandrade : US Métro – CAEN RC A.SEGARRA
1/16ème Phliponneau : CAEN Sud – Vincennes A.MICKUS
LE HAVRE – Gil S/Yvette PH MARAVAL
FINALE REGIONALE
CHALLENGE "FRANCE-TELECOM"
Se sont qualifiés pour cette finale les clubs suivants :
POUR L’AISNE : SOISSONS et MONTREUIL AUX LIONS
POUR LES ARDENNES : GIVET A et GIVET B
POUR LE NORD : ARMENTIERES, LILLE UC, ROUBAIX et VILLENEUVE
POUR LE PAS DE CALAIS : ARRAS 1, ARRAS 2 et SAINT OMER
POUR LA SOMME : MONTDIDIER
Ces 12 équipes disputeront cette finale le 8 MAI AU STADIUM à VILLENEUVE d’ASCQ. Ce Challenge se déroulera en parallèle du tournoi Eurorégion .
Les joueurs, de -15 ans concernés par cette finale, seront invités à arbitrer les rencontres des -13 ans .
Le vainqueur représentera le Comité des Flandres lors de la Finale Nationale le 7 juin au Stade de France à SAINT DENIS
.D.V
TOURNOI INTER-DEPARTEMENTAL
Le SAMEDI 17 MAI 2003 à l'IRIS CLUB LILLOIS
Début du Tournoi 15h30
Dominique VERMEULEN
LES QUALIFIES le DIMANCHE 4 MAI 2003 à CAMBRAI
les écoles de Rugby ( - 15 - 13 et - 11 ans) suivantes :
ARRAS - MARCQ EN BAROEUL - GRANDE SYNTHE - TOURCOING
Qualifié en moins de 15 Ans : ARMENTIERES
TOURNOI * INTERNATIONAL * JUNIORS * GREGORY HENNION
DIMANCHE 01 JUIN 2003 de 10h00 à 16h30
FORT VALLIERES DUNKERQUE
INSCRIPTION : RCFL Monsieur CLAUDE HENNION 23 Rue FRAGONARD 59430 SAINT POL SUR MER
OVALIE DU PONANT
CHALLENGE Jean BERNADOU 2003
11ème,1 victoire, 6 défaites !!!!! Voici le triste bilan de la sélection des –16 ans qui a participé aux Ovalies du PONANT les 19 et 20 avril 2003 à POITIERS.
Triste bilan sur le plan sportif, mais également triste bilan sur le comportement général de nos joueurs, manquant de motivation et d’envie durant les 2 jours
Nos sélectionnés sont totalement passé à côté du tournoi, réagissant au dernier match pour battre la NORMANDIE et nous éviter ainsi la dernière place.
Les regrets sont d’autant plus grand que nous sommes persuadés que le potentiel de notre équipe lié au resserrement des niveaux entre tous les comités auront pu nous permettre de jouer une meilleur place
Il suffisait de regarder jouer la BRETAGNE révélation du tournoi, qui en pratiquant un jeu simple mais plein de vivacité et de détermination ont réussi à accrocher une belle 4ème place
Enfin et pour finir sur une note positive, notons que le rugby des FLANDRES possède de beaux représentants dans les comités du SUD : nous avons joué le samedi la COTE D’ARGENT dont l’entraîneur n’était autre que Mathieu CODRON et la COTE BASQUE le dimanche dirigée par un certain Daniel DUPOUY ? EX CSD du PAS de CALAIS. Heureusement pour les deux, ils ont gagné !!!
Au travail pour la saison prochaine en espérant faire mieux a l’édition 2004.
Flandres - Côte d'Argent 00 - 12 / Flandres - Béarn 00 - 24 / Flandres - Centre 00 - 12
Falndres - Périgord Agenais 00 - 03 / Flandres - Pays Loire 00 - 14
Flandres - Côte Basques 00 - 31 / Flandres - Normandie 03 - 00
CLASSEMENT : 1 - BEARN, 2 - CENTRE, 3 - CHARENTE /POITOU, 4 - BRETAGNE,
5 - COTE D’ARGENT, 6 - AUVERGNE, 7 - PAYS DE LOIRE, 8 - LIMOUSIN,9 - COTE BASQUE,10 - PERIGORD AGENAIS, 11 - FLANDRES, 12 – NORMANDIE
.
NOTE AUX ARBITRES
Mademoiselle et Messieurs les Arbitres du Comité des Flandres de Rugby sont priés de renvoyer leur rapport d'activité pour la saison écoulée (2002/2003) et au plus tard pour le 10 mai 2003 à Dominique THURU.
Toutes les rencontres ayant fait l'objet d'une désignation (Fédérale, Territoriale ou Fédération affiliée (F.F.S.U, F.S.P.F, etc ...) sont à comptabiliser de même que les désignations à la << touche>>.
Les désignations postérieures à cette date seront prises en compte par Dominique THURU.
Bien vouloir respecter les délais impartis et remplir la fiche avec un maximum de sérieux.... MERCI.
RAPPEL " juges de touche "
PHASES FINALES : Obligations de l'Association organisatrice.
Pour un match officiel de Championnat de France se déroulant sur terrain neutre, le Président de l'Association organisatrice ou son délégatoire doivent s'assurer, en l'absence de désignations officielles faites par la F.F.R ou le Comité Territorial, de la présence de deux licenciés Capacitaires en Arbitrage pour juger la touche.
Attention : Ces personnes doivent être présentées à l'arbitre à l'arrivée de celui-ci au stade.
En conséquence, pour éviter certains désagréments, chaque fois que cela sera possible, Bernard BARAN désignera deux juges de touche, s'il est prévenu relativement tôt par l'Association organisatrice.
STAGE DE RENTREE
Le stage de rentrée des arbitres se déroulera du vendredi 29 Août 2003 à 18h00 au dimanche 31 Août 2003 à 16h00 au Fort de Couppes au PORTEL.
Ce stage revêt un caractère obligatoire.
Messieurs les Arbitres et Délégués prendront toutes les dispositions nécessaires pour y participer
COMPTE RENDU n° 25 du 17/04/2003
Membres présents : Jules Ponthieu - Michel Playoust - Christelle Lambert- René Dumartin
Membre excusé : JP Pruvost -
1 - Homologation des matches du 06/04/2003
3 - Feuilles de matches non parvenues
Du 06 Avril 2003
Du 15 Avril 2003
4 - Sanctions Sportives et Financières
Cat |
Club |
Nom et Prénom |
N° licence |
Motif |
Nbre |
Requalifié |
Sanction |
|
jours |
le |
financière |
||||||
Journée du 6/04/03 |
||||||||
2S |
ST QUENTIN |
GOSSET.A |
8238203U |
J |
||||
2S |
ST QUENTIN |
LAMARRE.J |
8350039R |
J |
||||
2S |
BOULOGNE |
SAILLY.C |
7847990E |
J |
||||
C |
CHAUNY |
QUIZY.S |
8650507Z |
J |
||||
C |
ST AMAND |
PETIT.C |
8724859T |
J |
||||
J |
OGS |
DIAZ.J |
8452241J |
J |
||||
Journée du 13/04/03 |
||||||||
H |
ROUBAIX |
DUPONT.S |
8156028A |
J |
||||
PH |
LE TOUQUET |
RIVIERES.JC |
7749299R |
J |
||||
1S |
MAUBEUGE |
ROBERT.JC |
6947588B |
J |
||||
1S |
DUISANS |
DEVISSCHER.E |
6958309E |
J |
||||
1S |
ST AMAND |
ROYNETTE.C |
8551230K |
J |
||||
1S |
ST AMAND |
MANY.F |
7159429X |
J |
||||
2S |
ETAPLES |
GOSSELIN.S |
7649824G |
J |
||||
3S |
LORC |
DEMEESTER.D |
7248516X |
J |
||||
3S |
DOUVRIN |
CICHOCKI.J |
7549800F |
J |
||||
3S |
FRIVILLE |
MULLOT.M |
7955535P |
J |
||||
3S |
FRIVILLE |
LANNEL.E |
7951048M |
J |
Par délégué |
|||
C |
CALAIS |
VARLET.M |
8647121U |
J |
||||
H |
VALENCIENNES |
DELANCRE.M |
7361131X |
R |
2éme carton jaune |
10 |
23/04/03 |
45,75 E |
1S |
LEFOREST |
FACQ.JL |
6234835V |
R |
2éme carton jaune + récidive |
20 |
03/05/03 |
45.75 E |
2S |
ETAPLES |
BOURKOUA.G |
8133905B |
R |
2ème carton jaune |
10 |
23/04/03 |
45.75 E |
2S |
LIEVIN |
WILMART.G |
7553018D |
R |
Convoqué le 30/04/03 à 19 h |
|||
2S |
LIEVIN |
BOURY.T |
7754194G |
R |
Convoqué le 30/04/03 à 19 h |
|||
PH |
OGS |
MIKULOVIC.J |
6837092X |
R |
Convoqué le 30/04/03 à 19h30 |
|||
PH |
OGS |
BLOUIN.A |
8154795K |
R |
Convoqué le 30/04/03 à 19h30 |
|||
C |
BOULOGNE |
BELLONI |
8651193V |
R |
Convoqué le 30/04/03 à 20h |
Jules PONTHIEU
VENEZ NOMBREUX A BOULOGNE LE 27 AVRIL 2003
C’est bien le 27 et non le 29 Avril qu’auront lieu les finales régionales à BOULOGNE. Sénèque a dit " il vaut mieux taper lentement avec un doigt que rapidement sur la touche à coté "
Le 8 Avril les dirigeants de Boulogne ont invité les membres du Bureau Territorial à une réunion de travail sur les lieux des finales, tout est prêt, le complexe sportif de Waroquerie sera complètement à la disposition du Rugby y compris les installations couvertes du Tennis.
Les membres du Comité directeur , deux dirigeants par club qualifié, les arbitres et délégués sportifs sont invités à un repas qui restera dans les mémoires " Immense plateau de Fruits de Mer "
Les joueurs des 16 équipes qualifiés sont attendus auprès d’un buffet " repas sportifs "
Pour les autres et ceux qui auront encore faim et soif ! il y aura des stands avec moules frites et bière.
Le Comité des Flandres mettra en vente : Cravates de Collection 10 € - Casquettes 2 € - Maillots d’Entraînement ou pour faire beau (il n’y en aura pas pour tout le monde) 20 €.
Pourvu qu’il fasse beau
FINALES REGIONALES DU 27 AVRIL 2003 A BOULOGNE S/MER |
||||||
SOUS RESERVE D HOMOLOGATION DE LA COMMISSION DE DISCIPLINE ET REGLEMENT |
||||||
HEURE |
TERRAIN |
SERIE |
EQUIPES |
ARBITRE |
TOUCHE |
DELEGUE |
9h00 |
2 |
Réserve Promo Honneur* |
LE TOUQUET – CAMBRAI |
G.LEBLEU |
P.VIALA |
M.JANDAU |
A.GILET |
||||||
9h30 |
1 |
Réserve Honneur* |
VALENCIENNES - IC LILLE |
F.WALTI |
C.LAMBERT |
J.J.WESTRELIN |
E.CALLEWAERT |
||||||
10h30 |
2 |
2ème Série |
ST QUENTIN - ETAPLES |
D.THURU |
P.CRUCHER |
L.PERRIER |
G.ROBIN |
||||||
11h00 |
1 |
4ème Série |
FOURMIES – COUDEKERQUE |
E.CALLEWAERT |
H.PERREN |
JJ,WESTRELIN |
C.DAVID |
||||||
14h00 |
2 |
3ème Série |
CHARLEVILLE – FLESSELLES |
G.ROBIN |
A.GILET |
R.DUMARTIN |
C.LAMBERT |
||||||
14h30 |
1 |
Promotion Honneur |
CAMBRAI - BETHUNE |
ST,COMMERCON |
E.CALLEWAERT |
M.JANDAU |
F.WALTI |
||||||
16h00 |
2 |
1ère Série |
MAUBEUGE – LEFOREST |
P.VIALA |
G.LEBLEU |
L.PERRIER |
C.DAVID |
||||||
16h30 |
1 |
Honneur |
VALENCIENNES – TOURCOING |
P.CRUCHER |
D.THURU |
R.DUMARTIN |
Comité C.AZ |
G.ROBIN |
|||||
COORDINATION ET SUPERVISATION DES ARBITRES ET DELEGUES : JEAN LOUIS LAMY / BERNARD BARAN |
||||||
Tenue des arbitres : Maillort Vert Bouteille/vert prairie rayé de jaune (nouveau modèle à acquérir) - short blanc - chaussettes blanches |
||||||
Equipes Réserves Honneur et Promotion d'Honneur durée des Matches 2 Mi temps de 30 Minutes. |
||||||
- Pour participer aux finales régionales réserve, les joueurs ne pourront pas totaliser plus 10 matchs en équipe première, Dans le cas où leur équipe première joue, |
||||||
cette règle n'est pas applicable. La limite des 10 matches est à vérifier d'après les feuilles de match des équipes 1 et non d'après les cartes de qualification. |
||||||
ARTICLE 452 - DES REGLEMENTS FEDERAUX - EQUIPE SE PRESENTANT A EFFECTIF INCOMPLET - MATCHES A ELIMINATION DIRECTE |
||||||
Si une équipe se présente à effectif incomplet au regard de sa catégorie : |
- elle sera déclarée battue par forfait, |
|||||
- elle sera éliminée, |
||||||
- l'arbitre ne fera pas disputer la rencontre, |