RUGBY MAG.
TEL 03.20.19.02.60 FAX :
03.20.19.02.69 e mail : crflandres@ffr.fr
N° 18 BULLETIN OFFICIEL DU COMITE
DES FLANDRES DE
RUGBY 13 janvier 2003
1°) Ce sera finalement
Valenciennes.
2°) Cette rencontre
n'existait pas au calendrier International en décembre dernier.
3°) Les Ecossais ont
ajouté aux 6 matches en perpective du sommet France / Ecosse le dimanche 23
pour les grands, au Stade de France, une demande pour les - de 19 ans en
prévision du 35ème Championnat du Monde qui sera organisé en avril
2003. En Ile de France.
4°) La F.F.R a proposé
au Comité des Flandres de l'organiser, le repli, si refus ou non intérêt, était
le C.N.R à Marcoussis.
5°) Le Comité
Territorial des Flandres a proposé dans l'ordre... Beauvais, Amiens,
Valenciennes, Villeneuve d'Ascq.
6°) Le sommet Beauvais /
Amiens de Football à Beauvais, non déplaçable a validé en choix final
Valenciennes et Amiens, le LOSC "occupant" les travaux au Stadium
Nord.
7°) Les Ecossais, sur un
match non prévu au calendrier et sans possibilité d'atterrissage à Orly ou
Roissy, arrivent par Bruxelles et ont demandé à jouer à Valenciennes.
8°) Pascal HARDY et son
équipe se sont déclarés prêt à relever ce défi tardif ! .
9°) La F.F.R a accepté cette candidature, on
fera mieux pour présenter dans le futur une rencontre de qualité à la Licorne si le Conseil Régional de Picardie se
motive vraiment pour le Rugby.
Amiens le mérite puisque Monsieur De Robien avait accepté,
sur notre requête, de mettre le nouveau Stade de Football aux normes Rugby.
Mobilisation absolue
donc sur Valenciennes pour l'ensemble des forces vives du Rugby des Flandres le
22 février prochain !
Richard
GRADEL
|
DESIGNATION
ARBITRES DES RENCONTRES DU |
19/01/03 |
|
|
|
|
|
EQUIPE 1 |
EQUIPE 2 |
1ère DIVISION FEMININE |
|
|
|
|
|
USA TOULOUGES |
RC VILLENEUVOIS |
|
|
2ème DIVISION FEMININE |
|
|
|
|
|
RO CAMBRAI |
RC CHILLY MAZARIN |
P. POTEL |
|
1ère DIVISION FEDERALE |
|
|
|
|
|
US TOURS |
RC ARRAS |
|
|
2ème DIVISION FEDERALE |
|
|
|
|
|
VGA ST MAUR |
LUC MR |
|
|
3ème DIVISION FEDERALE |
|
|
|
|
|
RC PONTOISE |
OL MARCQUOIS RUGBY |
|
|
|
AS SARCELLES |
RCFL |
|
|
|
RC VINCENNES |
RC AMIENOIS |
|
|
|
PLAISIR RC |
RC COMPIEGNOIS |
|
|
|
BEAUVAIS XV RC |
AC SOISSONS |
|
|
|
CLL ARMENTIERES |
RC NOISY le gd |
|
D. DECAUDIN |
HONNEUR |
|
|
|
|
|
RC VALENCIENNES |
DOUAI RO |
A. SEGARRA |
JR. NICAISE |
|
RC ROUBAIX |
IRIS CLMR |
E. CALLEWAERT |
LCA |
|
XV BAILLEULOIS |
ROC TOURCOING |
B. GAUDEFRIN |
C. LAMBERT |
PROMOTION HONNEUR |
|
|
|
|
|
CAMBRAI RO |
OL GRANDE SYNTHE |
J.VACCANI |
LCA |
|
RC AUDOMAROIS |
RC BETHUNOIS |
P. ADER |
LCA |
|
RCFI HAZEBROUCK |
TOUQUET AC |
J. CUVILLIER |
Pas de Réserve |
1ERE SERIE |
|
|
|
|
|
RCS MAUBEUGE |
RC LAON |
P. MARAVAL |
|
|
AAE LEFOREST |
OVALE GY |
L. DEGONVILLE |
|
|
RC AMANDINOIS |
AR CALAISIEN |
J. HUTNYK |
|
2EME SERIE |
|
|
|
|
|
RC BOULOGNE |
RC CHAUNY |
A. GILET |
|
|
RETHEL RUGBY XV |
RUGBY LIEVIN 98 |
G. LEBLEU |
|
|
AS ETAPLES |
RC ST QUENTIN |
H. PERREN |
|
3EME SERIE |
|
|
|
|
|
LILLE ORC |
RO FRIVILLE ESC |
G. DHENIN |
|
|
CSFM DOUVRIN |
RO FLESSELLES |
G. GATEZ |
|
|
ENT DOULLENS |
RO CHARLEVILLE |
S. NOIX |
|
4EME SERIE |
|
|
|
|
|
J CAP |
MONTDIDIER RC |
C. CARPENTIER |
|
|
RO FOURMIES |
RC THIERACHE |
P. DERIBLE |
|
|
ROC CARVIN |
HERISSON RC |
LCA |
|
REICHEL |
|
|
|
|
|
AC SOISSONS |
ST DENIS US |
A. MIKUS |
à 15h00 |
|
|
|
|
|
CRABOS |
|
|
|
|
|
MASSY 2 |
E. RC ARRAS |
|
|
|
M. LAFFITTE |
E. LMRC |
|
|
BALANDRADE |
|
|
|
|
|
E. ST QUENTIN/LAON |
CSM PUTEAUX |
E. ARMAND |
à 15h00 |
|
E. MARCQ/TCG |
RC PONTOISE |
D. FAUCHOIT |
à
13h30 |
ALAMERCERY |
|
|
|
|
|
E. BAGNEUX/ANTONY |
E. RC ARRAS |
|
|
|
M. LAFFITTE |
RC ROUBAIX |
|
|
DANET à XII |
|
|
|
|
|
CLL ARMENTIERES |
DOUAI RO |
J. MIKULOVIC |
|
|
RCFL |
RCS MAUBEUGE |
F. WALTI |
|
MOINS DE 17 à XV |
|
|
|
|
Poule 1 |
E. ARRAS/DUISANS |
E. LMRC 1 |
K. OUNAS |
|
|
AC SOISSONS |
CAMBRAI RO |
A. MIKUS |
|
|
RCS MAUBEUGE |
RC CHAUNY |
JR. NICAISE |
|
|
RC LAON |
RC VALENCIENNOIS |
JP. CACHEUX |
|
Poule 2 |
OL MARCQUOIS |
LMRC 2 |
C. DAVID |
|
|
E. TCG/LEFOREST |
CLL ARMENTIERES |
M. BILLIAU |
|
|
OL GRANDE SYNTHE |
RCFL |
L. LAGLEYZE |
|
MOINS DE 17 à XII |
|
|
|
|
|
E. BOUL/ETAP |
E. RETHEL/CHARLEVILLE |
A. GILET |
|
|
AR CALAISIEN |
RC AMANDINOIS |
C. LAMBERT |
|
|
RC CHAUNY |
RC AMIENOIS |
JM. LEPROHON |
|
|
E. LENS/LIEVIN |
RC THIERACHE |
P. POTEL |
|
|
|
|
|
|
ATTENTION : Les arbitres suivant
"doublent" : |
|
|
||
A. MIKUS - JR.
NICAISE - C. LAMBERT - A. GILET - P. POTEL |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
HORS
COMITE |
|
|
1ère Division Fédérale |
|
|
|
|
|
BOBIGNY |
DIJON |
|
DS : B. BARAN |
2ème Division Fédérale |
|
|
|
|
|
GENNEVILLIERS |
VIRY CHATILLON |
D.THURU |
DS : M. JANDAU |
|
ORLEANS |
POITIERS |
S. COMMERCON |
|
|
MASSY |
CHALON/SAONE |
Touches : |
C. KESSLER G. ROBIN |
3ème Division Fédérale |
|
|
|
|
|
RIS ORANGIS |
VITRY S/SEINE |
P. VIALA |
|
|
SAINT DENIS |
CAEN SUD |
|
DS : P.
FONTANA |
|
MANTES LA JOLIE |
L AIGLE |
|
DS : L.
PERRIER |
|
GOUSSAINVILLE |
LE HAVRE |
|
DS : J.
PONTHIEU |
|
|
|
|
|
Les
fiches de disponibilité devaient être renvoyées pour le 7/12 , A la date du
29/12 |
||||
Les
arbitres suivants ne les ont pas renvoyés : JS. BIGNAT- H. COQUERY - G.
DHENIN - F. DUCATEZ - JJ. WESTRELIN - J. HUTNYK |
||||
|
|
|
||
Désormais
le non-renvoi de ces fiches entrainera des non-désignations. |
|
|
DESIGNATION
ARBITRES DES RENCONTRES DU |
26/01/03 |
|
||
|
|
|
EQUIPE 1 |
EQUIPE 2 |
|
1ère DIVISION
FEDERALE |
|
25/1 à 15h30 |
25/1 à 14h30 |
||
|
RC ARRAS |
US MONTMELIANAISE |
Touche A. SEGARRA |
A. SEGARRA |
|
2ème DIVISION
FEDERALE |
|
P. VIALA |
|
||
|
LUC MR |
CSM GENNEVILLOIS |
|
L. DEGONVILLE |
|
3ème DIVISION FEDERALE |
|
|
|
||
|
RCFL |
RC PONTOISE |
|
J. MIKULOVIC |
|
|
RC AMIENOIS |
AS SARCELLES |
|
J. HUTNYK |
|
|
RC COMPIEGNOIS |
RC VINCENNES |
|
|
|
|
AC SOISSONS |
PLAISIR RC |
|
A. SEGARRA |
|
|
RC NOISY le gd |
BEAUVAIS XV RC |
|
|
|
|
CLL ARMENTIERES |
OL MARCQUOIS RUGBY |
|
P. ROYEZ |
|
HONNEUR |
|
|
|
||
|
IRIS CLM |
RC VALENCIENNES |
A. GILET |
LCA |
|
|
ROC TOURCOING |
RC ROUBAIX |
S. COMMERCON |
LCA |
|
|
DOUAI RO |
XV BAILLEULOIS |
J. VACCANI |
LCA |
|
PROMOTION HONNEUR |
|
|
|
||
|
RC BETHUNOIS |
RO CAMBRAI |
J. CUVILLIER |
LCA |
|
|
TOUQUET AC |
RC AUDOMAROIS |
C. KESSLER |
LCA |
|
|
OL GRANDE SYNTHE |
RCFI HAZEBROUCK |
A. MIKUS |
Pas de réserve |
|
1ERE SERIE |
|
|
|
||
|
OVALE GY |
RCS MAUBEUGE |
D. DECAUDIN |
|
|
|
AR CALAISIEN |
AAE LEFOREST |
C. CARPENTIER |
|
|
|
RC LAON |
RC AMANDINOIS |
H. PERREN |
|
|
2EME SERIE |
|
|
|
||
|
RUGBY LIEVIN 98 |
RC BOULONNAIS |
JP. CACHEUX |
|
|
|
RC ST QUENTIN |
RETHEL RUGBY XV |
G. LEBLEU |
|
|
|
RC CHAUNOIS |
AS ETAPLES |
S. DHAENENS |
|
|
3EME SERIE |
|
|
|
||
|
RO FLESSELLES |
LILLE ORC |
P. DERIBLE |
|
|
|
RO CHARLEVILLE |
CSFM DOUVRIN |
M. BILLIAU |
|
|
|
RO FRIVILLE |
ENT DOULLENS |
D. FAUCHOIT |
|
|
4EME SERIE |
|
|
|
||
|
RC THIERACHE |
J CAP |
LCA |
|
|
|
HERISSON RC |
RO FOURMIES |
LCA |
|
|
|
MONTDIDIER RC |
ROC CARVIN |
LCA |
|
|
ALAMERCERY |
|
|
|
||
|
E. RC ARRAS |
AC BOBIGNY 93 |
P. ADER |
à 13h30 |
|
|
RC ROUBAIX |
VITRY/CRETEIL/CHOISY |
P. MARAVAL |
|
|
DANET à XII |
|
|
|
||
|
E. CAL/ETA/BOUL |
CLL ARMENTIERES |
F. BORDERIE |
|
|
|
OL GRANDE SYNTHE |
RCFL |
E. CALLEWAERT |
|
|
|
RCS MAUBEUGE |
AC SOISSONS |
K. OUNAS |
|
|
MOINS DE 17 à XII |
|
|
|
||
|
E. RETHEL/CHARLEVILLE |
RC ST QUENTIN |
E. ARMAND |
|
|
|
RC AMANDINOIS |
E. BOUL/ETAP |
C. DAVID |
|
|
|
RC AMIENOIS |
AR CALAISIEN |
F. WALTI |
|
|
|
RC THIERACHE |
RC CHAUNOIS |
JM. LEPROHON |
|
|
|
|
|
|
|
|
Attention !
Alain SEGARRA et Pierre VIALA "doublent". |
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
HORS
COMITE |
|
|
||
1ère DIVISION FEDERALE |
|
|
|||
|
DOMONT |
BOURG
EN BRESSE |
|
DS : JP. JUANCHICH |
|
2ème DIVISION FEDERALE |
|
|
|
||
|
SURESNES |
EPERNAY |
B. GAUDEFRIN |
|
|
3ème DIVISION FEDERALE |
|
|
|
||
|
ROUEN |
MANTES la jolie |
P. VIALA |
DS : B. BARAN |
|
|
CAEN SUD |
GOUSSAINVILLE |
G. ROBIN |
|
|
|
RACING CF |
CHOLET |
D. THURU |
DS : M. JANDAU |
|
|
LE HAVRE |
ORSAY |
|
DS : H. DUPRAT |
|
wwwwwwww
Séance
n°12 - Réunion du 09/01/2003
Membres présents : J.
Ponthieu - M. Playoust - C. Lambert
Membres excusés : R. Dumartin - JP. Pruvost
1
- Homologation des matches
Ø Journée
du 22/12/2002
·
Moins
de 17 à XV Teulière
RC BETHUNOIS CLL ARMENTIERES 10 - 12
RC LAON LMRC 1 10
- 10
RCS MAUBEUGE ARRAS/DUISANS 15 - 00
2
- Homologation des matches en retard
Ø Journée
du 14/12/2002
·
Danet
à XII
RCFL AC
SOISSONS 17
- 40 K. OUNAS
3
- Sanctions Sportives et Financières
Journée du 22
décembre 2002
Cat
|
Club |
Nom
Prénom |
N°Licence |
R J |
Motif |
Requalifié |
Sanction
Financière |
C |
ARRAS |
C.
KERCKHOVE |
8644721K |
J |
Carton Jaune |
|
|
Journée du 14
décembre 2002
J |
RCFL |
T.
HENNION |
8428517G |
J |
Carton Jaune |
|
|
J |
SOISSONS |
A.
HAUTMONT |
8550112H |
J |
Carton Jaune |
|
|
Jules PONTHIEU
wwwwwwww
Mallette Pédagogique France Télécom :
Pour
les clubs qui n’ont pu se rendre à l’assemblée générale du C.D.Nord le 20
décembre dernier et qui n’ont pu obtenir la mallette pédagogique pour le
Challenge France Télécom, vous pouvez contacter Jérôme Péchon au comité afin de
coordonner l’envoi ou l’enlèvement sur place ( 03.20.67.25.69 )
Nous
vous rappelons que le Challenge France Télécom aura lieu le samedi 17 mars 2003
et qu’il concerne la catégorie – de 15 ans.
****************
Appel à Candidature :
Le
Comité Départemental effectue un appel à candidature pour l’organisation du
Challenge France Télécom – de 15 ans qui aura lieu le 17 mars ainsi que pour le
Tournoi Inter-CPS du samedi 8 mars.
Si
vous êtes intéressé par l’une des manifestations, veuillez contacter Jérôme au
comité au 03.20.67.25.69 ou comite.nord.rugby@wanadoo.fr
****************
Rappel pour les
sélections :
Stage
– de 15 ans :
Nous
vous rappelons que les réponses pour les candidatures au stage de
perfectionnement – de 15 ans sont à renvoyer au comité avant le 15 janvier
dernier délai. Tous les responsables d’école de rugby ont reçu les documents
d’inscription. Nous vous demandons de bien vouloir répondre dans les délais.
Détection
Centre Elite ( nés en 1987 ) :
De
même, le comité organise une journée de détection pour le Centre Elite le
dimanche 16 février au CREPS de Wattignies de 9h00 à 16h00. Les candidatures
sont à envoyer avant le 15 janvier.
wwwwwwww
Ce 4 janvier 2003, plus
de 100 personnes étaient réunis au Club House d'Arras, malgré les conditions
atmosphériques défavorables aux déplacements.
De nombreux amis ont dû
rester dans leur département …
On notait la présence de
nombreux élus du Comité : Messieurs BARAN, DUPONT, JANDAU, LAMY, PINTE,
PERRIER, THURU, WESTRELIN ainsi que les épouses et les amis de la commission.
Jean Louis LAMY, très en
verve, a fait l'éloge de quatre grands serviteurs de l'arbitrage, et, Richard
GRADEL, fidèle aux grands rendez vous du corps arbitral a honoré :
Ø René
DUMARTIN : "médaille de vermeil de la FFR" 45 années au service de
l'ovale. Un dirigeant incontournable d'Arras et des Flandres. L'ami René a
suscité de nombreuses vocations depuis 1970.
Ø Bernard
BARAN : DTA des Flandres, ex pilier de Tourcoing, ex champion de France de la
Police, arbitre fédéral a reçu la "médaille de bronze de la FFR".
Ø Jean
Pierre CACHEUX (Soissons) et Hervé PERREN (Douvrin) ont été récompensés par la
"médaille du Comité".
L'échange des vœux
s'avéra de circonstance.
Repas succulent,
ambiance des grandes fêtes de l'amitié et la surprise de la soirée concocté par
Maître BARAN, "un spectacle transformiste", les Magic, de la revue de
Lille, apprécié de toutes et de tous.
Robert DELACHAMBRE et
son épouse Yvette, dirigeants du club house, ô combien dévoués et estimés
furent félicités.
Toute l'assemblée n'a
pas oublié d'avoir une pensée pour les dirigeants, éducateurs et joueurs de la
Taddéi qui effectuaient 1000 kms en bus pour rentrer de Gruissan, lieu de la
finale nationale.
Henri NATIEZ,
responsable de la Délégation des Flandres informa souvent le Président GRADEL.
Que 2003 vous apporte ce
qui vous manque le plus.
Louis
PERRIER
Commission
Presse
A
l'attention des éducateurs des -15 ans du Comité
Vous venez de recevoir
les kits de promotion du challenge.
Il est temps de préparer
cette compétition avec vos joueurs, par équipes de 4.
Chaque département
organisera sa finale et le Comité organisera la finale régionale en Mai (le 8
ou le 17 Mai 2003).
Les 27 équipes
victorieuses des phases régionales (une par Comité) se disputeront le titre le
samedi 7 Juin 2003.
Messieurs les
éducateurs, Messieurs les jeunes, à votre challenge !!
Dominique
VERMEULEN
wwwwwwww
TRES IMPORTANT
Indemnités
de Formation :
Les associations
quittées concernées par l’indemnité de formation devront adresser leur demande
au Comité des Flandres de Rugby avant le 20 Février 2003.
Les demandes qui parviendront après cette date ne seront pas
traitées.
Retour
des Liasses de Mutation :
Seules les liasses d’Imprimés de Mutation
retournées par les clubs au Comité des Flandres de Rugby avant le 15 Février
2003 seront remboursées par le Comité.
Aucune
dérogation à cette règle
wwwwwwww