RUGBY MAG.
TEL
03.20.19.02.60
FAX : 03.20.19.02.69
e mail : crflandres@ffr.fr
N° 23
BULLETIN OFFICIEL DU
COMITE DES FLANDRES DE
RUGBY
17 février 2003
Voilà
pourquoi vous devez venir à Valenciennes
le
samedi 22 février 2003 à 15h00
1.
En
1996
les Universitaires Français, Champions du Monde battaient les Springboks au
Stadium Lille Métropole. Figuraient dans l'équipe en "espoir" BRU, BRUSQUE,
AUCAGNE, COSTES, BETSEN, IBANEZ, AZAM sans oublier notre nordiste d'honneur le
Soissonnais Thierry CLEDA.
2. En
1998
FRANCE A recevait l'AUSTRALIE, toujours au Stadium, on y retrouvait entre autres
BRUSQUE, HEYMANS, DELAIGUE, MIGNONI, AZAM encore, DOURTHE, MARLU, LAUSSUCQ
...
3. FRANCE
ANGLETERRE Espoirs, c'était le 28
février 2000 à Valenciennes pour une grande première à Nungesser avec
Patrick BLANCO, HARINORDOKI (eh oui!) Rémi MARTIN, François GELEZ, Damien
TRAILLE, excusez du peu !
Les
Français menés 00 - 18 à la pause l'emportaient 22 - 18 dans un final
haletant.
4.
FRANCE A - JAPON, c'était au Stadium Nord en novembre 2000 avec MERCERON, TRAILLE, et LAUSSUCQ de
nouveau, et c'était pas mal non plus.
5. BARBARIANS - ALL BLACKS, on se
retrouvait à Bollaert, 8 jours après et là,
on
ne parlait plus d'Espoirs mais de joueurs chevronnés, qu'on en juge avec les
CRENCA, GONZALES, DEVILLIERS, Mathieu et Thomas LIEVREMONT, DOMINGUEZ, SADOURNI,
BERNAT SALLES, MIGNONI …
Alors
les Juniors que nous verrons à Nungesser ce samedi ont toutes les chances de se
retrouver au sommet pour la Coupe du Monde 2007.
Voilà
pourquoi il faut venir les encourager et apprécier les grands talents de
demain.
Richard
GRADEL
PS
: une raison de plus de venir à Valenciennes ce samedi. Nos moins de 19 ans sont
la seule Equipe de France avec les Universitaires à avoir gagné en Angleterre
!
|
RESULTATS
DES RENCONTRES DU |
16/02/2003 |
| |||||||||||||
|
|
|
EQUIPE
1 |
EQUIPE
2 | ||||||||||||
2ème
DIVISION FEMININE |
|
|
| |||||||||||||
RO
|
CAMBRAI |
RC
VINCENNES |
00
- 26 |
| ||||||||||||
1ère
DIVISION FEDERALE |
|
|
| |||||||||||||
RC |
ARRAS |
PARIS
UC |
19
- 10 |
38
- 05 | ||||||||||||
2ème
DIVISION FEDERALE |
|
|
| |||||||||||||
USO
NIVERNAISE |
LUC
MR |
17
- 10 |
23
- 26 | |||||||||||||
3ème
DIVISION FEDERALE |
|
|
| |||||||||||||
RC
COMPIEGNE |
RC
PONTOISE |
14
- 06 |
22
- 03 | |||||||||||||
AC
SOISSONS |
AS
SARCELLES |
24
- 17 |
24
- 22 | |||||||||||||
RC
NOISY le gd |
RC
VINCENNES |
27
- 10 |
24
- 33 | |||||||||||||
CLL
ARMENTIERES |
PLAISIR
RC |
20
- 00 |
FG
- FP | |||||||||||||
BEAUVAIS
XV RC |
OL
MARCQUOIS |
23
- 15 |
21
- 27 | |||||||||||||
RC
|
AMIENOIS |
RCFL |
18
- 00 |
FG
- FP | ||||||||||||
HONNEUR
|
|
|
|
| ||||||||||||
RC
ROUBAIX |
|
RC
VALENCIENNOIS |
14
- 23 |
27
- 55 | ||||||||||||
ROC TOURCOING |
DOUAI
RO |
57
- 26 |
84
- 12 | |||||||||||||
IRIS
CLMR |
|
XV
BAILLEULOIS |
35
- 03 |
10
- 12 | ||||||||||||
PROMOTION
HONNEUR |
|
|
| |||||||||||||
RC
AUDOMAROIS |
RO
CAMBRAI |
23
- 21 |
29
- 37 | |||||||||||||
TOUQUET
AC |
|
OL
GRANDE SYNTHE |
27
- 17 |
60
- 24 | ||||||||||||
RC
BETHUNOIS |
RCFI
HAZEBROUCK |
49
- 05 |
Pas
de réserve | |||||||||||||
1ère
SERIE |
|
|
|
| ||||||||||||
AAE
LEFOREST |
RCS
MAUBEUGE |
15
- 25 |
| |||||||||||||
AR
CALAISIEN |
RC
LAON |
19
- 05 |
| |||||||||||||
OVALE GY |
|
RC
AMANDINOIS |
67
- 00 |
| ||||||||||||
2è
SERIE |
|
|
|
| ||||||||||||
RETHEL
RUGBY XV |
RC
BOULOGNE |
21
- 05 |
| |||||||||||||
RC
ST QUENTINOIS |
RC
CHAUNY |
15
- 10 |
| |||||||||||||
LIEVIN |
RC |
AS
ETAPLES |
11
- 06 |
| ||||||||||||
3è
SERIE |
|
|
|
| ||||||||||||
CSFM
DOUVRIN |
LILLE
ORC |
12
- 20 |
| |||||||||||||
RO
CHARLEVILLE |
RO
FRIVILLE |
REMIS |
| |||||||||||||
RO
FLESSELLES |
ENT
DOULLENS |
15
- 07 |
| |||||||||||||
4è
SERIE |
|
|
|
| ||||||||||||
|
RO
FOURMIES |
J
CAP |
52 - 15 |
| ||||||||||||
HERISSON RC |
|
MONTDIDIER
RC |
REMIS |
| ||||||||||||
RC THIERACHE |
ROC
CARVIN |
35
- 14 |
| |||||||||||||
REICHEL
B |
|
|
|
| ||||||||||||
AC
SOISSONS |
ST
DENIS |
13
- 24 |
| |||||||||||||
BALANDRADE |
|
|
|
| ||||||||||||
E.
ST QUENTIN/LAON |
RC
BETHUNOIS |
REMIS |
| |||||||||||||
MOINS
DE 19 à XII |
|
|
| |||||||||||||
CLL
ARMENTIERES |
RCS
MAUBEUGE |
REMIS |
| |||||||||||||
E.
CAL/ETA/BOUL |
OL
GRANDE SYNTHE |
05
- 35 |
| |||||||||||||
|
RCFL |
AC
SOISSONS |
09
- 45 |
| ||||||||||||
E.
LENS/LIEVIN/LEF |
DOUAI
RO |
REMIS |
| |||||||||||||
MOINS
DE 17 à XII |
|
|
| |||||||||||||
RC
ST QUENTINOIS |
RC
THIERACHE |
00
- 58 |
| |||||||||||||
E.
LENS/LIEVIN |
E.
BOUL/ETAPLES |
REMIS |
| |||||||||||||
AR
CALAISIEN |
RC
CHAUNY |
12
- 29 |
| |||||||||||||
E.
RETHEL/CHARLEVILLE |
RC
AMIENOIS |
REMIS |
| |||||||||||||
|
|
|
| |||||||||||||
|
DESIGNATION
ARBITRES DES RENCONTRES |
23/02/03 |
| |||||||||||||
|
|
|
EQUIPE
1 |
EQUIPE
2 | ||||||||||||
1ère
DIVISION FEDERALE |
Touches |
B.
GAUDERFIN |
à
13h15 | |||||||||||||
RC
ARRAS |
|
RC
STRASBOURG |
D.
CALVI |
A.
MIKUS | ||||||||||||
2è
DIVISION FEDERALE |
|
|
| |||||||||||||
LUC
MR |
RC
AUXERRE |
|
C.
CARPENTIER | |||||||||||||
3è
DIVISION FEDERALE |
|
|
| |||||||||||||
AS
SARCELLES |
RC
PONTOISE |
|
| |||||||||||||
RC
VINCENNES |
RCFL |
|
| |||||||||||||
RC |
PLAISIR |
RC
AMIENOIS |
|
| ||||||||||||
BEAUVAIS
XV RC |
RC
COMPIEGNE |
|
| |||||||||||||
CLL
ARMENTIERES |
AC
SOISSONS |
|
M.JORRION | |||||||||||||
RC |
NOISY |
OL
MARCQUOIS |
|
| ||||||||||||
HONNEUR
|
|
|
|
| ||||||||||||
RC
|
ROUBAIX |
IRIS
CLMR |
A.
GILET |
C.
DAVID | ||||||||||||
PROMOTION
HONNEUR |
|
|
| |||||||||||||
RC
AUDOMAROIS |
RC
BETHUNOIS |
J.
CUVILLIER |
D.
FAUCHOIT | |||||||||||||
3ème
SERIE |
|
|
| |||||||||||||
RO
CHARLEVILLE |
RO
FRIVILLE |
C.
KESSLER |
| |||||||||||||
4ème
SERIE |
|
|
|
| ||||||||||||
MONTDIDIER
RC |
ROC
CARVIN |
H.
PERREN |
| |||||||||||||
MOINS
DE 17 à XV |
|
|
| |||||||||||||
RC
BETHUNOIS |
OLYMPIQUE
MARCQUOIS |
F.
BORDERIE |
| |||||||||||||
|
|
|
|
| ||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||
|
|
|
|
| ||||||||||||
le
22/02/03 à VALENCIENNES à 13h00 |
|
| ||||||||||||||
TADDEI
- 19 Ans |
|
|
| |||||||||||||
FLANDRES |
|
BELGIQUE
|
G.ROBIN |
| ||||||||||||
|
|
Touches
|
D.DECAUDIN |
G.
LEBLEU | ||||||||||||
|
|
HORS
COMITE |
|
| ||||||||||||
2ème
DIVISION FEDERALE |
|
| ||||||||||||||
ORLEANS |
|
POITIERS |
D.THURU |
| ||||||||||||
3ème
DIVISION FEDERALE |
|
|
| |||||||||||||
ST
|
DENIS |
LE
HAVRE |
L.DEGONVILLE |
DS
: M. JANDAU | ||||||||||||
|
|
|
| |||||||||||||
|
DESIGNATION
ARBITRES DES RENCONTRES |
02/03/03 |
| ||||
|
|
|
EQUIPE
1 |
EQUIPE
2 | |||
1ère
DIVISION FEDERALE |
|
|
| ||||
US
BRESSANE |
|
RC
ARRAS |
|
| |||
2ème
DIVISION FEDERALE |
|
|
| ||||
LUC
MR |
|
AS
MACONNAISE |
|
G.
LEBLEU | |||
3ème
DIVISION FEDERALE |
|
|
| ||||
RC
PON |
TOISE |
AC
SOISSONS |
|
| |||
AS
SARCELLES |
RC
NOISY le gd |
|
| ||||
RC
VINCENNES |
CLL
ARMENTIERES |
|
| ||||
PLAI |
SIR
RC |
BEAUVAIS
XV |
|
| |||
RCFL |
|
RC
COMPIEGNE |
|
LCA | |||
OL
MARCQUOIS |
RC
AMIENOIS |
|
LCA | ||||
HONNEUR
|
|
|
|
| |||
RC
VALENCIENNOIS |
ROC
TOURCOING |
A.
SEGARRA |
H.
PERREN | ||||
DOUAI XV
BAILL |
RO EULOIS |
IRIS
CLMR RC
ROUBAIX |
A.
MIKUS P.
MARAVAL |
P.
DERIBLE JM.
LEPROHON | |||
|
|
|
| ||||
|
|
|
| ||||
PROMOTION
HONNEUR |
|
|
| ||||
RO
|
CAMBRAI |
TOUQUET
AC |
D.
CALVI |
LCA | |||
OL
GRANDE SYNTHE |
RC
BETHUNOIS |
P.
ADER |
LCA | ||||
RCFI
HAZEBROUCK |
RC
AUDOMAROIS |
M.
JORRION |
LCA | ||||
1ère
SERIE |
|
|
|
| |||
RCS
MAUBEUGE |
AR
CALAISIEN |
J.
CUVILLIER |
| ||||
RC
|
LAON |
OVALE
GY |
JP.
CACHEUX |
| |||
RC
AMANDINOIS |
AAE
LEFOREST |
D.
DECAUDIN |
| ||||
2ème
SERIE |
|
|
|
| |||
RC
BOULOGNE |
|
RC
ST QUENTINOIS |
A.
GILET |
| |||
RC CHAUNY |
|
LIEVIN
RC |
JR.
NICAISE |
| |||
AS ETAPLES |
|
RETHEL
RUGBY XV |
J.
HUTNYK |
| |||
3ème
SERIE |
|
|
|
| |||
LILLE ORC |
|
RO
CHARLEVILLE |
G.
GATEZ |
| |||
RO FRIVILLE |
|
RO
FLESSELLES |
E.
ARMAND |
| |||
ENT
DOULLENS |
CSFM
DOUVRIN |
C.
LAMBERT |
| ||||
4ème
SERIE |
|
|
|
| |||
J CAP |
|
HERISSON
RC |
D.
FAUCHOIT |
| |||
MONTDIDIER
RC |
RC
THIERACHE |
P.
POTEL |
| ||||
ROC CARVIN |
|
RO
FOURMIES |
M.
BILLIAU |
| |||
REICHEL
B |
|
|
|
| |||
US
ALFORTVILLE |
E.
LMRC |
|
| ||||
ST DENIS US |
|
E.
RC ARRAS |
|
| |||
CRABOS |
|
|
|
| |||
E. RC ARRAS |
|
E.
LMRC |
A.
MIKUS |
à
11h00 | |||
BALANDRADE |
|
|
|
| |||
BEAUVAIS XV |
|
RC
BETHUNOIS |
|
| |||
ALAMERCERY |
|
|
|
| |||
E. RC ARRAS |
|
RC
ROUBAIX |
D.
CALVI |
à
10h00 | |||
MOINS
DE 19 à XII |
|
|
| ||||
CLL
ARMENTIERES |
RCFL |
S.
DHAENENS |
| ||||
E.
CAL/ETA/BOUL |
AC
SOISSONS |
F.
WALTI |
| ||||
DOUAI RO |
|
RCS
MAUBEUGE |
P.
DERIBLE |
| |||
E.
LENS/LIE/LEF |
OL
GRANDE SYNTHE |
C.
DAVID |
| ||||
MOINS
DE 17 à XV TEULIERE |
|
|
| ||||
RO CAMBRAI |
|
E.
ARRAS/DUISANS |
J.
LYS |
| |||
RC CHAUNY |
|
AC
SOISSONS |
JR.
NICAISE |
| |||
RC
LAON |
|
RCS
MAUBEUGE |
JP.
CACHEUX |
| |||
E.
LMRC I |
|
RC
VALENCIENNOIS |
C.
CARPENTIER |
11h00
E. Théry | |||
CLL
ARMENTIERES |
OL
MARCQUOIS |
S.
DHAENENS |
| ||||
RC
BETHUNOIS |
E.
TCG/LEF |
H.
PERREN |
| ||||
E.
LMRC II |
|
RCFL |
C.
CARPENTIER |
9h30
E. Théry | |||
MOINS
DE 17 à XII |
|
|
| ||||
E. BOUL/ETA |
|
RC
ST QUENTINOIS |
LCA |
| |||
AR
CALAISIEN |
E.
RETHEL/CHARL |
LCA |
12h00 | ||||
RC CHAUNY |
|
RC
AMANDINOIS |
LCA |
| |||
E.
LENS/LIEVIN |
RC
AMIENOIS |
C.
DAVID |
| ||||
Attention
! les arbitres suivants "doublent" :
A.MIKUS
- C. CARPENTIER - S. DHAENENS - D. CALVI - JP. CACHEUX - H. PERREN - JR.NICAISE
- P. DERIBLE - C. DAVID.
Attention
! pas de fiche de disponibilité = pas de désignation.
HORS
COMITE
ESPOIRS
STADE FRANÇAIS
BORDEAUX
BEGLES
B.
GAUDEFRIN
REICHEL
A
STADE
FRANÇAIS
BORDEAUX
BEGLES
P.
VIALA
2EME
DIVISION FEDERALE
EPERNAY
ST CLAUDE
D.
THURU
DS : B. BARAN
SURESNES
MONTLUCON
DS : JP. JUANCHICH
CLAMART
MOULINS
DS : L. PERRIER
3EME
DIVISION FEDERALE
ACBB
ST PIERRE DES CORPS
G.
ROBIN
DS : P. FONTANA
EVREUX
ST DENIS
C.
KESSLER
MANTES la
jolie
FLERS
DS : M. JANDAU
ORSAY
VITRY
DS : J. PONTHIEU
FRANCE
ECOSSE le 22/02 à VALENCIENNES
Arbitre :
Nigel OWENS (Pays de Galles)
Touche 1 : Christian
KESSLER
Touche 2 : Dominique
THURU
Arbitre 4 : Bruno
GAUDEFRIN
Arbitre 5 : Guillaume
ROBIN
Superviseur : Pierre BENEUF (Ile de
France)
Tournoi
inter-C.P.S – de 15 ans :
Le tournoi inter CPS du 8 mars se déroulera
sur les installations de l’Iris Club Lille Métropole Rugby. Même si l’ensemble
des CPS n’ont pu se dérouler dans de bonnes conditions, nous souhaitons tout de
même réaliser ce tournoi de détection.
L’arrivée des équipes s’effectuera entre
14h30 et 15h00. Le début des rencontres est prévu à 15h30. La fin des rencontres
s’effectue à 17h15. Fin du rassemblement à 18h00. Nous encourageons les clubs à
s’organiser pour les déplacements ( bus en commun ), comme par exemple, Grande
Synthe avec Saint Pol, Bailleul, Hazebrouck et Armentières ou Maubeuge et
Valenciennes.
Organisation du
CPS :
chaque secteur présente 2 équipes, une avec des joueurs nés en 1988 et
l’autre pour des 89 ( si pas assez de 88, compléter avec des 89 ). Nous
rappelons que ce tournoi est une évaluation et qu’il ne sert pas de championnat.
L’arbitrage sera assuré par les doublettes clubs – de 15 ans qui ont un match
libre.
4 équipes 88 et 4 équipes 89, chaque équipe
fait 3 matchs ( 6 matchs par poule ). Match en 2 x 7
minutes. Mi-temps de 3
minutes.
Secteur :
·
Littoral,
avec Grande Synthe, Armentières, Saint Pol,
Bailleul/hazebrouck.
·
Métropole
ouest, avec LORC, Iris, LUC et Villeneuve d’Ascq.
·
Métropole
est, avec Roubaix, Marcq et Tourcoing.
·
Hainaut/Sambre/Cambrésis, avec
Valenciennes, Maubeuge et Cambrai.
Rassemblements
Ecole de Rugby Nord et Pas de Calais
En
moins de 7, moins de 9 et moins de 11 ans
Nous vous proposons des rassemblements
écoles de rugby entre le Nord et le Pas de Calais qui se dérouleront les 8 mars,
5 avril et 3 mai. Vous trouverez ci-dessous la répartition des rencontres pour
le 8/03 et le 5/04. Pour le 3 mai, certains clubs seront qualifiés pour le
tournoi interrégional de Cambrai mais nous conservons cette date pour les clubs
non qualifiés.
Les rendez-vous sur site sont prévus entre
14h30 et 15h00, début des compétitions à 15h30 maximum.
Nous avons établi avec le Comité
Départemental du Pas de Calais une répartition géographique des rencontres pour
limiter les déplacements des clubs.
Pour les rassemblements qui sont à 6
équipes, possibilité de faire 2 poules de trois et croiser une rencontre entre
les 1er, les seconds et les troisièmes de
poules.
Le 8 mars
2003 :
·
Grande Synthe
reçoit Saint Pol sur Mer, Calais et Boulogne.
·
Saint
Omer/Aire reçoit Etaples, Bailleul/Hazebrouck, et
Armentières.
·
Arras reçoit
LUC, Marcq en Baroeul et IRIS/LORC.
·
Villeneuve
d’Ascq reçoit Béthune, Roubaix, Tourcoing et Douai.
·
Cambrai
reçoit Duisans, Lens/Liévin/Leforest, Valenciennes et
Maubeuge.
Le 5 avril
2003 :
·
Etaples
reçoit Saint Omer/Aires, Grande Synthe et Saint Pol sur
Mer.
·
Hazebrouck
reçoit Tourcoing, Arras, Armentières, Calais et Boulogne.
·
Lens (
liévin, leforest ) reçoit IRIS/LORC, Béthune, Cambrai, Valenciennes et
Roubaix.
·
Douai reçoit
Duisans, Maubeuge, Villeneuve d’Ascq, LUC, Marcq en
Baroeul.
Challenge
France Telecom – de 15 ans, Finale Nord :
Suite à l’appel à candidature, la finale du
Challenge France Telecom – de 15 ans se déroulera le samedi 29 mars prochain à Roubaix (
Stade du Carihem ).
Vous trouverez ci-dessous une fiche
d’inscription d’équipes à nous envoyer avant le 20 mars dernier délai. Vous pouvez
inscrire des équipes sans aucune restriction de nombre ( 3, 4 ou 6 équipes de 4
joueurs ).
------------------------------------------------------------------------------------------
CLUB :
NOM du Responsable :
Nous ne souhaitons pas participer au Challenge France
Telecom,
Nous participons au Challenge France Telecom
Nous engageons………… équipe(s).
NOM du responsable mis à disposition par le
club pour le jury :
Réunion
du 13/02/2003 n°16
Membres présents : Jules PONTHIEU - Michel
PLAYOUST - René DUMARTIN - Christelle LAMBERT
1.
Homologation
des matches du 09/02/2003
Ø
Réserve
Promotion Honneur
Ol Grande Synthe
RC AUDOMAROIS 00 -
64
Ø
-17 à XV
Teulière
RC Béthunois
RCFL
18 - 20
Ø
-17 à
XII
RC Amiénois
RC St Quentinois
92 - 00
E. Lens/Liévin
AR Calaisien
00 - 82
2.
Homologation
des matches en retard du 26/01/2003
Ø
4ème Série
Hérisson RC
RO Fourmies
41 - 03
P. LONVERT LCA
3.
Feuilles de
matches du 09/02/2003 non parvenues
Ø
Honneur
XV Bailleulois
RC Valenciennois
P. VIALA
Ø
Réserve
Promotion Honneur
RC Béthunois
Touquet AC
Ø
1ère Série
RC Laon
AAE Leforest
J. CUVILLIER
RC Amandinois
RCS Maubeuge
JR. NICAISE
Ø
-19 à
XII
RCFL
Lens/Liévin
J. MIKULOVIC
Ø
-17 à
XV
Arras/Duisans
AC Soissons
D. CALVI
Ol Grande Synthe
CLL Armentières
K. OUNAS
Ø
-17 à
XII
RC Amandinois
Rethel Rugby XV
JR. NICAISE
4.
Sanctions
sportives et financières
Journée du 09/02/2003
Cat |
Club |
Nom
Prénom |
N°Licence |
R J |
Motif |
Requalifié |
Sanction
Financière |
H |
DOUAI |
G.
DEMOLIN |
7156273S |
J |
Carton
Jaune |
|
|
H |
ROUBAIX |
O.
AOURAH |
7942050N |
J |
Carton
Jaune |
|
|
H |
ROUBAIX |
N.
LEROY |
6935071W |
J |
Carton
Jaune |
|
|
RH |
VALENCIENNES |
JC.
KORPAL |
7259868Z |
J |
Carton
Jaune |
|
|
PH |
HAZEBROUCK |
A.
DUVAL |
8248315S |
J |
Carton
Jaune |
|
|
PH |
CAMBRAI |
Y.
HETMANSKI |
7922386P |
J |
Carton
Jaune |
|
|
1è
S |
CALAIS |
N.
CROCHEZ |
7649983E |
J |
Carton
Jaune |
|
|
2è
S |
ST
QUENTIN |
N.
BROUARD |
7359754A |
J |
Carton
Jaune |
|
|
2è
S |
ST
QUENTIN |
L.
LANGLET |
7555572E |
J |
Carton
Jaune |
|
|
2è
S |
BOULOGNE |
J.
DELATTRE |
8347516Y |
J |
Carton
Jaune |
|
|
3è
S |
FRIVILLE |
J.
VARLOTEAU |
8352819N |
J |
Carton
Jaune |
|
|
4è
S |
VERVINS |
A.
DUPONT |
6458556Y |
J |
Carton
Jaune |
|
|
4è
S |
COUDEKERQUE |
D.
DUPUICH |
7327308R |
J |
Carton
Jaune |
|
|
C |
MARCQ
en B |
A.
HEUCLIN |
8755611X |
J |
Carton
Jaune |
|
|
RH |
ROUBAIX |
C.
HURET |
8453390H |
R |
Convoqué
le 20/2 |
A
18h30 |
|
1è
S |
DUISANS |
V.
BOGART |
7258478N |
R |
Convoqué
le 20/2 |
A
19h00 |
|
1è
S |
CALAIS |
P.
SOULIER |
7654690W |
R |
Insulte
à arbitre |
30j
11/03 |
76.25
E |
3è
S |
FRIVILLE |
E.
LANNEL |
7951048M |
R |
Brutalité
30j |
11/03 |
76.25
E |
4è
S |
COUDEKERQUE |
D.
DUPUICH |
7327308R |
R |
Contestation
+ récidive |
30+10j
21/03 |
76.25
E |
Jules PONTHIEU
zzzzzzzz
CHALLENGE
FRANCE TELECOM
Situation
de 1x1
France
Télécom 1x1
Ø
Nombre de
retours nous font part du danger qu'engendre la situation du 1x1 : rapport de
force uniquement favorable à l'attaquant.
Ø
Le peu de
profondeur du terrain et l'obligation de placage au niveau de la ceinture
favorisent trop l'attaquant pour la marque.
Ø
Beaucoup ne
font plus aucun effort pour manœuvrer et éviter le défenseur. Ils vont carrément
lui rentrer dedans pour le basculer et marquer.
L'épreuve du 1x1 du Challenge France
Télécom a été légèrement modifié dans un souci de plus grande
sécurité.
Le Challenge National se déroulera avec
cette modification.
S'il n'a pas déjà eu lieu, il faudrait que
le Challenge Régional se déroule avec cette nouvelle
disposition.
Ø
La profondeur
du terrain passe de 5m à 10m.
Ø
Les
éducateurs donneront, à l'arrivée au Challenge, les n° à leurs joueurs allant du
gabarit le plus petit pour le n°1 au plus grand (gros) pour le
n°4.
Ø
Les
oppositions se feront par gabarit :
A1 x B1
A2 x B2
A3 x B3
A4 x B4