RUGBY MAG.
FLANDRES
TEL 03.20.19.02.60 FAX : 03.20.19.02.69 e mail : crflandres@ffr.fr
N° 24 BULLETIN OFFICIEL DU COMITE DES FLANDRES DE RUGBY 24 février 2003
Au revoir Laurence,
Ceux qui reçoivent le RUGBY MAG FLANDRES par E MAIL savent déjà que Laurence MARCUZZI-CODEVILLE nous a quitté en fin de semaine dernière après deux ans et demi de bons et loyaux services pour le rugby dans les Flandres. Titulaire d’un BTS tourisme, Laurence a été recrutée dans le cadre des emplois jeunes, Durant 2ans et demi elle a appris le métier de secrétaire de direction en même temps qu’elle a du comprendre les subtilités du rugby " sportif " et " administratif ". Durant ces deux années ½ elle a su rendre le maximum de services dans tous les clubs et les commissions des flandres. Comme pour Vincent COLLIOT, Laurence a bénéficié durant son contrat au Comité des Flandres d’une formation théorique et pratique qui lui ont permis de réussir son entrée dans une nouvelle carrière administrative.
Avant de nous quitter, Laurence m’a confié qu’elle avait d’énormes appréhensions à quitter le Comité et l’univers où elle évoluait pour un poste inconnu et dans lequel elle avait peur de ne pas être à la hauteur.
Laurence vous aviez en charge le XV MAG Flandres, l’Agenda du Président, la préparation et le suivi administratif des compétitions régionales, le Press’book trimestriel et toute sorte d’activités que le Secrétaire Général voulait bien vous confier. Vous avez réussi toutes ces tâches et je suis sur que vous réussirez ailleurs comme vous l’avez fait ici.
Laurence m’a dit aussi qu’elle avait beaucoup appris du rugby surtout au niveau humain, mais que finalement les rapports sont les mêmes qu’ailleurs et que les passionnés s’opposent pour et à cause du rugby.
En partant, Laurence vous avez versé beaucoup de larmes pour ce monde du rugby que vous quittez mais que vous continuerez à côtoyer, je l’espère, encore longtemps grâce à Baptiste !
Henri NATIEZ
RAPPELS IMPORTANTS : (extrait de la réunion de la Commission Régionale des Arbitres du 22 Février à Valenciennes)
Gestion des Cartons Jaunes : Les cartons jaunes doivent être gérés par les dirigeants de Clubs. Dans le cas où un 2ème carton jaune est signifié à un joueur lors d’une rencontre des équipes réserves, ce joueur ne peut pas être mis sur la feuille de match des équipes premières.
Feuille de Mouvement : Si la feuille de mouvement n’est pas tenue ou incorrectement tenue lors d’une rencontre des équipes réserves, aucun joueur de réserve des deux équipes en présence ne peut figurer sur la feuille de match des équipes premières.
RESULTATS DES RENCONTRES |
23/02/03 |
|||||
EQUIPE 1 |
EQUIPE 2 | |||||
1ère DIVISION FEDERALE |
||||||
RC ARRAS |
RC STRASBOURG |
58 - 22 |
67 – 00 | |||
2è DIVISION FEDERALE |
||||||
LUC MR |
RC AUXERRE |
REMIS |
REMIS | |||
3è DIVISION FEDERALE |
||||||
AS SARCELLES |
RC PONTOISE |
03 - 21 |
||||
RC VINCENNES |
RCFL |
47 - 13 |
||||
RC |
PLAISIR |
RC AMIENOIS |
26 - 10 |
00 – 22 | ||
BEAUVAIS XV RC |
RC COMPIEGNE |
NC |
NC | |||
CLL ARMENTIERES |
AC SOISSONS |
11 - 16 |
38 – 17 | |||
RC |
NOISY |
OL MARCQUOIS |
24 - 22 |
19 – 03 | ||
HONNEUR |
||||||
RC |
ROUBAIX |
IRIS CLMR |
05 - 23 |
12 – 16 | ||
PROMOTION HONNEUR |
||||||
RC AUDOMAROIS |
RC BETHUNOIS |
00 - 11 |
NC | |||
3ème SERIE |
||||||
RO CHARLEVILLE |
RO FRIVILLE |
36 – 17 |
||||
4ème SERIE |
||||||
MONTDIDIER RC |
ROC CARVIN |
26 – 19 |
||||
MOINS DE 17 à XV |
||||||
RC BETHUNOIS |
OLYMPIQUE MARCQUOIS |
08 – 27 |
||||
le 22/02/03 à VALENCIENNES à 13h00 |
||||||
TADDEI - 19 Ans |
||||||
FLANDRES |
BELGIQUE |
14 – 19 |
||||
FRANCE |
ECOSSE |
27 – 00 |
||||
DESIGNATION ARBITRES DES RENCONTRES |
02/03/03 |
||||||
EQUIPE 1 |
EQUIPE 2 | ||||||
1ère DIVISION FEDERALE |
|||||||
US BRESSANE |
RC ARRAS |
||||||
2ème DIVISION FEDERALE |
|||||||
LUC MR |
AS MACONNAISE |
G. LEBLEU | |||||
3ème DIVISION FEDERALE |
|||||||
RC PON |
TOISE |
AC SOISSONS |
|||||
AS SARCELLES |
RC NOISY le gd |
||||||
RC VINCENNES |
CLL ARMENTIERES |
||||||
PLAI |
SIR RC |
BEAUVAIS XV |
|||||
RCFL |
RC COMPIEGNE |
LCA | |||||
OL MARCQUOIS |
RC AMIENOIS |
LCA | |||||
HONNEUR |
|||||||
RC VALENCIENNOIS |
ROC TOURCOING |
A. SEGARRA |
H. PERREN | ||||
DOUAI XV BAILL |
RO EULOIS |
IRIS CLMR RC ROUBAIX |
P. MARAVAL |
P. DERIBLE JM. LEPROHON | |||
|
|||||||
PROMOTION HONNEUR |
|||||||
RO |
CAMBRAI |
TOUQUET AC |
D. CALVI |
LCA | |||
OL GRANDE SYNTHE |
RC BETHUNOIS |
P. ADER |
LCA | ||||
RCFI HAZEBROUCK |
RC AUDOMAROIS |
M. JORRION |
LCA | ||||
1ère SERIE |
|||||||
RCS MAUBEUGE |
AR CALAISIEN |
J. CUVILLIER |
|||||
RC |
LAON |
OVALE GY |
JP. CACHEUX |
||||
RC AMANDINOIS |
AAE LEFOREST |
D. DECAUDIN |
|||||
2ème SERIE |
|||||||
RC BOULOGNE |
RC ST QUENTINOIS |
A. GILET |
|||||
RC CHAUNY |
LIEVIN RC |
JR. NICAISE |
|||||
AS ETAPLES |
RETHEL RUGBY XV |
J. HUTNYK |
|||||
3ème SERIE |
|||||||
LILLE ORC |
RO CHARLEVILLE |
G. GATEZ |
|||||
RO FRIVILLE |
RO FLESSELLES |
E. ARMAND |
|||||
ENT DOULLENS |
CSFM DOUVRIN |
C. LAMBERT |
|||||
4ème SERIE |
|||||||
J CAP |
HERISSON RC |
D. FAUCHOIT |
|||||
MONTDIDIER RC |
RC THIERACHE |
P. POTEL |
|||||
ROC CARVIN |
RO FOURMIES |
M. BILLIAU |
|||||
REICHEL B |
|||||||
US ALFORTVILLE |
E. LMRC |
||||||
ST DENIS US |
E. RC ARRAS |
||||||
CRABOS |
|||||||
E. RC ARRAS |
E. LMRC |
A. MIKUS |
à 11h00 | ||||
BALANDRADE |
|||||||
BEAUVAIS XV |
RC BETHUNOIS |
||||||
ALAMERCERY |
|||||||
E. RC ARRAS |
RC ROUBAIX |
D. CALVI |
à 10h00 | ||||
MOINS DE 19 à XII |
|||||||
CLL ARMENTIERES |
RCFL |
S. DHAENENS |
|||||
E. CAL/ETA/BOUL |
AC SOISSONS |
F. WALTI |
|||||
DOUAI RO |
RCS MAUBEUGE |
P. DERIBLE |
|||||
E. LENS/LIE/LEF |
OL GRANDE SYNTHE |
C. DAVID |
|||||
MOINS DE 17 à XV TEULIERE |
|||||||
RO CAMBRAI |
E. ARRAS/DUISANS |
J. LYS |
|||||
RC CHAUNY |
AC SOISSONS |
JR. NICAISE |
|||||
RC LAON |
RCS MAUBEUGE |
JP. CACHEUX |
|||||
E. LMRC I |
RC VALENCIENNOIS |
C. CARPENTIER |
11h00 E. Théry | ||||
CLL ARMENTIERES |
OL MARCQUOIS |
S. DHAENENS |
|||||
RC BETHUNOIS |
E. TCG/LEF |
H. PERREN |
|||||
E. LMRC II |
RCFL |
C. CARPENTIER |
9h30 E. Théry | ||||
MOINS DE 17 à XII |
|||||||
E. BOUL/ETA |
RC ST QUENTINOIS |
LCA |
|||||
AR CALAISIEN |
E. RETHEL/CHARL |
LCA |
12h00 | ||||
RC CHAUNY |
RC AMANDINOIS |
LCA |
|||||
E. LENS/LIEVIN |
RC AMIENOIS |
C. DAVID |
Attention ! les arbitres suivants "doublent" :
A.MIKUS - C. CARPENTIER - S. DHAENENS - D. CALVI - JP. CACHEUX - H. PERREN - JR.NICAISE - P. DERIBLE - C. DAVID.
Attention ! pas de fiche de disponibilité = pas de désignation.
HORS COMITE
ESPOIRS
STADE FRANÇAIS BORDEAUX BEGLES B. GAUDEFRIN
REICHEL A
STADE FRANÇAIS BORDEAUX BEGLES P. VIALA
2EME DIVISION FEDERALE
EPERNAY ST CLAUDE D. THURU DS : B. BARAN
SURESNES MONTLUCON DS : JP. JUANCHICH
CLAMART MOULINS DS : L. PERRIER
3EME DIVISION FEDERALE
ACBB ST PIERRE DES CORPS G. ROBIN DS : P. FONTANA
EVREUX ST DENIS C. KESSLER
MANTES la jolie FLERS DS : M. JANDAU
ORSAY VITRY DS : J. PONTHIEU
DESIGNATION ARBITRES DES RENCONTRES |
09/03/03 |
||||||
EQUIPE 1 |
EQUIPE 2 | ||||||
1ère DIVISION FEDERALE |
Touche |
||||||
R.C. ARRAS |
US OYONAX |
A.MIKUS |
J.VACCANI à 13H15 | ||||
D.DECAUDIN |
|||||||
2ème DIVISION FEDERALE |
|||||||
RC CREUSOT |
LUC MR |
||||||
3ème DIVISION FEDERALE |
|||||||
RC NOISY LE GD |
RC PONTOISE |
||||||
CLL ARMENTIERES |
AS SARCELLES |
C.CARPENTIER |
|||||
BEAUVAIS XV |
RC VINCENNES |
||||||
PLAISIR RC |
OL MARQUOIS |
||||||
AS SOISSONS |
RCFL |
LCA |
|||||
RC COMPIEGNE |
RC AMIENOIS |
||||||
HONNEUR |
|||||||
R.C. ROUBAIX |
DOUAI RO |
P.ADER |
LCA |
||||
IRIS CLMR |
ROC TOURCOING |
G.DHENIN |
LCA |
||||
RC VALENCIENNES |
XV BAILLEULOIS |
J.CUVILLIER |
LCA |
||||
PROMOTION HONNEUR |
|||||||
RC AUDOMAROIS |
OL GRANDE SYNTHE |
D.CALVI |
LCA |
||||
TOUQUET AC |
RC BETHUNOIS |
A.GILET |
LCA |
||||
RO CAMBRAI |
RCFI HAZEBROUCK |
G.LEBLEU |
Pas de réserve |
||||
1ère SERIE |
|||||||
AAE LEFOREST |
RC LAON |
D.FAUCHOIT |
|||||
AR CALAISIEN |
OVALE DE GY |
M.JORRION |
|||||
RCS MAUBEUGE |
RC AMANDINOIS |
PH.MARAVAL |
|||||
2ème SERIE |
|||||||
RETHEL RUGBY XV |
RC CHAUNY |
H.PERREN |
|||||
RC ST QUENTIN |
LIEVIN RC |
JR.NICAISE |
|||||
RC BOULOGNE |
AS ETAPLES |
P.ROYEZ |
|||||
3ème SERIE |
|||||||
RO FRIVILLE |
CSFM DOUVRIN |
L.LAGLEYZE |
|||||
RC CHARLEVILLE |
RO FLESSELLES |
PH.POTEL |
|||||
LILLE ORC |
ENT DOULLENS |
J.HUTNYK |
|||||
4ème SERIE |
|||||||
RO FOURMIES |
MONTDIDIER RC |
LCA |
|||||
HERISSON RC |
RC THIERACHE |
LCA |
|||||
J.CAP |
ROC CARVIN |
LCA |
|||||
BALANDRADE à 13h30 |
|||||||
BETHUNE |
PONTOISE |
JP CACHEUX |
|||||
MOINS DE 19 à XII |
|||||||
OL GRANDE SYNTHE |
CLL ARMENTIERES |
E.CALLEWAERT |
|||||
DOUAI RO |
E.CAL/ETAP.BOUL |
F.WALTI |
|||||
RCS MAUBEUGE |
RCFL |
PH.MARAVAL |
|||||
AC SOISSONS |
E.LENS/LIEV/LEFOREST |
LCA |
|||||
MOINS DE 17 à XV TEULIERE |
|||||||
E.LMRC 1 |
AC SOISSONS |
J.MIKULOVIC |
11 h00 E.THERY |
||||
RO CAMBRAI |
RCS MAUBEUGE |
C.LEBLEU |
|||||
RC CHAUNY |
RC LAON |
A.SEGARRA |
|||||
RC VALENCIENNES |
E.RARRAS/DUISANS |
JM.LEPROHON |
|||||
E.LMRC2 |
E.TORCOING/LEFOREST |
J.MIKULOVIC |
9h30 E THERY |
||||
RC BETHUNOIS |
OL GRANDE SYNTHE |
JP.CACHEUX |
|||||
RCFL |
OL MARQUOIS |
K.OUNAS |
|||||
MOINS DE 17 à XII |
|||||||
RC ST QUENTIN |
RC AMANDINOIS |
JR NICAISE |
|||||
E.BOULOGNE/ETAPLES |
RC.AMIENOIS |
LCA |
|||||
AR CALAISIEN |
RC THIERACHE |
LCA |
|||||
RC CHAUNY |
E.LENS/LIEVIN |
LCA |
Les arbitres suivants " doublent " G.LEBLEU – PH MARAVAL – JP CACHEUX – JR.NICAISE – J.HUTNYK – J.MIKULOVIC.
Le non renvoi des fiches de disponibilité entraîne des non désignations.
HORS COMITE
1ère Division Fédérale
BOBIGNY STRASBOURG D.S : JP.JUANCHICH
2ème Division Fédérale
AUXERRE VIRY CHATILLON B.GAUDEFRIN
Espoir
STADE FRANCAIS MARMANDE D.THURU
Reichel A
STADE FRANCAIS MARMANDE G.ROBIN
3ème Division Féférale
RACING CLUB DE FRANCE AURAY C.KESSLER DS B.BARAN
BEAUVAIS VINCENNES L.DEGONVILLE
MELUN COMBS PLOUZANE S.COMMERCON
VERSAILLE MAISON LAFITTE DS H.DUPRAT
SAINT DENIS L'AIGLE DS J.PONTHIEU
Le RCCNG vous propose pour les enfants de -11 ans, -13 ans, -15 ans un tournoi de rugby sympa, accompagné d'un séjour traditionnel les 31 Mai et 1er Juin 2003.
Si vous êtes intéressés, veuillez prendre contact auprès de
Monsieur Jean BUENO au 06 14 89 84 80
ou de Monsieur Didier LACOMBE au 04 66 20 69 14
afin d'avoir de plus amples précisions.
z z z z z z z z
Vous trouverez ci - dessous la liste des licenciés mutés cette saison et dont les associations quittées ont fait la demande d'indemnité de formation.
Il reste jusqu’au 28 Février pour réclamer votre du éventuel
Henri NATIEZ
NOM Prénom Club quitté Club d'accueil Catégorie des joueurs Sélectionné
Oui/Non
LOUIS Sébastien CAMBRAI AMIENS -23 ans 4ème groupe O
PECQUEUR Jérôme CAMBRAI LUC MR -23 ans 3ème groupe N
CODIN Jérôme RCFL RUMILLY -23 ans 2ème groupe N
DENOYELLE Benoît RCFL BIARRITZ -19 ans 1er groupe O
AGARD Jim TOUQUET CA BRIVE -19 ans 1er groupe O
GRUNENBERGER R. MAUBEUGE CA BRIVE -19 ans 1er groupe O
HORB Mathieu MARCQ LUC MR -19 ans 3ème groupe O
POTELLE Guillaume MARCQ LUC MR -19 ans 3ème groupe O
AUGEZ Camille MARCQ LMRCV -19 ans 4ème groupe O
HENNEBOIS A. MARCQ LMRCV -19 ans 4ème groupe O
METTERY Aurélie CLL ARM. LMRCV -19 ans 2ème groupe N
COMPTE RENDU n°17 du 20/02/2003
Membres présents : Jules Ponthieu - Michel Playoust - Christelle Lambert - René Dumartin
1 - Homologation des matches du 16/02/2003
RCFL - AC SOISSONS : 08 - 45
2 - Feuilles de matches non parvenues
Réserve PH Béthune - Le Touquet 2ème rappel
Promotion Honneur St Omer - Cambrai P. Maraval
4 éme Série RC Thiérache - Carvin LCA
- 17 à XII St Quentin - RC Thiérache LCA
3 - Homologation matches en retard du 09/02/2003
St Amand - Maubeuge 03 -31 JR.Nicaise
OGS - Armentiéres 20 -12 K.Ounas
4 - Sanctions Sportives et Financières de la journée du
Cat |
Club |
Nom |
N°licence |
Motif |
Requalifié |
Sanction fin | |
Journée du 9/02/03 |
|||||||
1é S |
LAON |
DRICI . K |
7836432L |
J |
|||
1é S |
LAON |
LAURENT . N |
7050363T |
J |
|||
1é S |
MAUBEUGE |
BLAIRON . P |
6632868P |
J |
|||
1é S |
MAUBEUGE |
WAMIN . J |
7827059Y |
J |
|||
1é S |
MAUBEUGE |
THOMAS . F |
7354530X |
J |
|||
C |
SOISSONS |
GOUNOT . F |
8758724F |
J |
|||
C |
OGS |
DEREPPER . M |
8760918R |
J |
|||
C |
ST AMAND |
TALMANT . S |
8724997T |
J |
|||
C |
OGS |
RUGGIERI . N |
8650103K |
R |
Convoqué le 27/02/03 à 19h |
||
RH |
ROUBAIX |
HURET . C |
8453390H |
R |
CdP joueur au sol + coup de pg 120 jrs |
09/06/03 |
152,50 E |
1è S |
DUISANS |
BOCART . V |
7258478N |
R |
Cpd joueur au sol 100 jrs |
22/05/03 |
152,50 E |
Journée du 16/02/03 |
|||||||
H |
VALENCIENNES |
BORGIASZ . O |
7139220X |
J |
|||
H |
VALENCIENNES |
DELENCRE . M |
7361131X |
J |
|||
H |
BAILLEUL |
VIANO . C |
7160423C |
J |
Par délégué |
||
PH |
OGS |
LAGARDE . S |
6852104P |
J |
|||
PH |
OGS |
BARTHOLOMEUS . C |
6457346H |
J |
|||
PH |
BETHUNE |
CANDELIER . B |
7550270S |
J |
|||
PH |
BETHUNE |
MANCEY . F |
7429454U |
J |
|||
PH |
HAZEBROUCK |
HANOIRE . D |
7132982S |
J |
|||
1è S |
LEFOREST |
FACQ . JL |
6234835V |
J |
|||
1è S |
LEFOREST |
LELIEVRE . D |
6658294N |
J |
|||
1è S |
MAUBEUGE |
DUBRAY . JC |
5639425K |
J |
|||
1è S |
CALAIS |
LEMATTE . X |
7552927E |
J |
|||
1è S |
LAON |
CLEMENT . C |
7746915K |
J |
|||
1è S |
ST AMAND |
PLUCHARD . JN |
6943451E |
J |
|||
2è S |
CHAUNY |
JACQUES . F |
6412357G |
J |
|||
H |
ROUBAIX |
LEROY . N |
6935071W |
R |
2 éme Carton jaune 10j |
26/02/03 |
45,75 E |
H |
ROUBAIX |
SARTORE . F |
7652983R |
R |
Jeu dangereux 30 j |
19/03/03 |
76,25 E |
H |
ROUBAIX |
CATTEAU . G |
8056642T |
R |
Cdp à 2 joueurs au sol avec blessure 220 j |
26/12/03 |
152,50 E |
H |
VALENCIENNES |
DELEBART . V |
8254977H |
R |
Brutalité 30 j |
18/03/03 |
76,25 E |
H |
BAILLEUL |
DURAND . N |
7653336Z |
R |
Cp de tête avec blessure 50 j |
08/04/03 |
76,25 E |
PH |
HAZEBROUCK |
DESPREZ . D |
7155500T |
R |
Convoqué le 27/02/03 à 19h30 |
||
1è S |
LAON |
DRICI . K |
7836438L |
R |
2è carton jaune 10 j |
27/02/03 |
45,75 E |
Jules Ponthieu
Bon vent Laurence,
Le Président, Christian ROGEAUX et les membres du Comité Départemental de Rugby du Nord souhaite mettre à l'honneur le service actif de Laurence MARCUZZI - CODEVILLE qui quitte dans les prochains jours les bureaux du Comité Territorial.
Son investissement, son enthousiasme et son professionnalisme ont favorisé les travaux et les demandes de notre structure envers le Comité Territorial.
Sa gentillesse et sa disponibilité ont permis à nos membres d'avoir une écoute attentive à nos travaux.
Laurence s'en va vers un autre univers, moins rugby, nous souhaitons sa réussite et nous lui réitérons nos remerciements respectueux.
Le Comité Départemental du Nord